Детонация в области раздатки на скорости 90км/ч на ВАЗ 2121

На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы АвтоНавигатора -> 4x4 Полный привод -> Детонация в области раздатки на скорости 90км/ч на ВАЗ 2121

Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Бездельник
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 12:19 am    Заголовок сообщения: Детонация в области раздатки на скорости 90км/ч на ВАЗ 2121 Ответить с цитатой |

На скорости 85-95 км/ч в области раздатки появляется сильная детонация. Иногда появляется такое чуство,что раздатка вылетит вместе с кпп и машина просто рассыпится.Если ехать меньше 85км/ч или больше 95км/ч,то детонации нет.Одни люди говорят,что это передний кардан кривой,другие-что задний,третьи-что виноваты подушки раздатки.Может у кого-то был опыт борьбы с таким дефектом - поделитесь.

mikenat
Участник

День рождения:
26 Мая

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Первое что сделай - все болты на карданах и других крутящихся вещах позатягивай. Симптом похожий на это.
И второе - менял карданы или раздатку?

Профиль | Личное сообщение
Бездельник
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Там всё затянуто.Ненравятся подушки на которых держится раздатка - вродь выработка немного есть.В выходные поеду куплю подушки,попробую поменять.
Карданы и раздатка родные,не менялись,машина 91 г. выпуска.

es62
Постоянный участник

День рождения:
1 Марта

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Детонация должна быть ещё на третьей передаче при ускорении около 40км\ч Подмигивание .
Между коробкой и раздаткой резиновая муфта порвалась короче. ИМХО Подмигивание .

Бездельник
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

es62, на третьей скорости этого не замечал.Сегодня выехал на эстакаду,посмотрел на муфту:на вид целая.

es62
Постоянный участник

День рождения:
1 Марта

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Бездельник писал(а):
es62, на третьей скорости этого не замечал.Сегодня выехал на эстакаду,посмотрел на муфту:на вид целая.

Странно. Конфуз Всё-таки рекомендую поменять муфту,они с виду белые и пушистые Подмигивание .
Кстати не ответил на вопрос:раздатку или коробку снимал недавно?Если снимал раздатку,то все ли регулировочные прокладки поставил?

Бездельник
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 2:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

es62, раздатку или коробку не снимал вообще.Купил уже с таким дефектом (прошлой весной).Мож прежний владелец снимал,хотя сомневаюсь (он знакомый и сказал бы).Я по и-нету немного полазил,сайтик один нашел: http://niva4x4.ru/. Я думал, эт у меня только такое,а оказывается-это стандартная болячка НИВЫ. Я так понял,виновным может быть любой узел ходовой Недовольство, огорчение :раздатка,карданы,крестовины,центровка раздатки,балансировка карданов,муфты,разные резинки,крепления,колеса.Даже незнаю с чего начинать Шок
Попробую поменять сначала муфту (СОВЕТУЮТ ОТ ШЕВРОЛЕ-НИВЫ) и подушки раздатки вместе с креплением,отцентровать раздатку,если не поможет- начну по очереди снимать карданы.

es62
Постоянный участник

День рождения:
1 Марта

СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Бездельник, купил уже с таким дефектом или он приобретённый?

"Попробую поменять сначала муфту (СОВЕТУЮТ ОТ ШЕВРОЛЕ-НИВЫ)"
Разве на Шеви ставят резиновые муфты?
Меняй муфту,бывший хозяин лукавит,с 91 года родная муфта не проходит Подмигивание ,а чтобы её поменять,приходится расслаблять раздатку.
Если не муфта,то центруй раздатку(домкрат под передний мост,вывешиваешь два передних колеса, втыкаешь третью передачу,обороты до 40км\ч,на раздатку пластилином приклеиваешь зеркальце,так чтобы "зайчик от фонарика падал в удобное Вам место,ну и крепишь раздатку в положении мин-го "рысканья" зайца.
Удачи.

Бездельник
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Разве на Шеви ставят резиновые муфты? - Сегодня купил,она немного толще и как-бы квадратнее от обычной (да и стоит в два раза больше).
Про центровку не совсем понял :
1-домкрат под передний мост,вывешиваешь два передних колеса, втыкаешь третью передачу,обороты до 40км\ч - так задний мост тоже ж поднимать нада?
2-на раздатку пластилином приклеиваешь зеркальце,так чтобы "зайчик от фонарика падал в удобное Вам место,ну и крепишь раздатку в положении мин-го "рысканья" зайца - а поподробнее можна? Я так понял,приклеить зеркальце,навести на него фонарик и выставлять раздатку (при скорости 40 км/ч на 3-ей передаче) так,чтоб меньше всего "зайчик" бегал ?

Trokov
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Бездельник, не, задний мост вывешивать не надо. Там ведь межосевой дифференциал есть (главное - его не блокировать) и он будет весь крутящий момент передавать на передок. Только машину понадежнее закрепи в вывешенном положении, а то череповато (тьфу три раза). По второму вопросу именно так и надо делать. Ослабить раздатку, прилепить зеркальце, осветить его фонариком (или лазерной указкой), "разогнаться" и искать положение раздатки. А Родос, правда для Шеви-Нивы, советовал сделать так: вывесить колеса, ослабить раздатку, "разогнаться" на 4-й передаче до 80 км/ч и в таком вращающемся состоянии раздатку закрепить. Я по крайней мере так понял. Только у меня еще соображение имеется, но могу и ошибаться. При выполнении этой операции не стоит тянуть кота за хвост, т.к. в этот момент дифференциалы (и в мостах и межосевой) очень активно крутятся, а они на такое безобразие не рассчитаны, то могут "крякнуть".

Бездельник
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Спасибо! Одобряю Будем пробовать.Мне ещё сегодня сказали,что на нивах при сборке и настройке на заводе балансировали муфту шайбами (по крайней мере у человека на ниве 80г.в. так было).В любом случае попробую,заодно и кпп поменяю,а то 3 выбивает. Недовольство, огорчение

es62
Постоянный участник

День рождения:
1 Марта

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Бездельник писал(а):
Спасибо! Одобряю Будем пробовать.Мне ещё сегодня сказали,что на нивах при сборке и настройке на заводе балансировали муфту шайбами (по крайней мере у человека на ниве 80г.в. так было).В любом случае попробую,заодно и кпп поменяю,а то 3 выбивает. Недовольство, огорчение

Это не шайбы,а стяжная лента,к балансировке отношения не имеет(была новая Нива 83-го года)
Коробку не меняйте,лучше синхроны поменяйте на третьей и посмотрите выработку на коромыслах. Один раз поменял на новую....такое Конфуз ,лучше пытайтесь ремонтировать,чем ставить целиком узел,это относится ко всему железу в авто.

Бездельник
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Лента (хомут) сама собой,но мне расказали,что подставляют шайбы на фланец и таким образом балансируют муфту.Хотя утверждать это или спорить не буду-что мне сказали,то и я говорю.
Честно говоря,о качестве новых деталей я наслышан,поэтому новую ставить не буду,да и стоит 5ст. обычная в Киеве на рынке в среднем 500 у.е Недовольство, огорчение ,а "разорванный пакет",наверно, ещё дороже.Поэтому коробку буду ставить б\у от фиата 5ст. (взял за 180у.е).Уж сильно хочется 5-ой передачи,ато апетит у неё не детский- приблизительно 17-18л. газа за городом,бензин специально ещё не замерял,но не меньше 13л (А95) за городом,при скорости 85-90км\ч.Хотел поставить карбюратор от "восьмёрки",так сказали,что не подходит (чё-то там в разнице всасывании воздуха движками или карбюраторами,толком не понял,но экономии может не дать).А старую коробку переберём с отцом и будет в запасе Улыбка
Спасиба за советы Одобряю

es62
Постоянный участник

День рождения:
1 Марта

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 7:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Бездельник, привет Киеву! В Пiдгiрцях месяц назад побывал,а в Киев так и не заехал Плачет .

Trokov
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 7:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Бездельник писал(а):
...аппетит у неё не детский- приблизительно 17-18л. газа за городом,бензин специально ещё не замерял,но не меньше 13л (А95) за городом,при скорости 85-90км\ч.Хотел поставить карбюратор от "восьмёрки",так сказали,что не подходит...

Да, что-то многовато кушает. Хотя... постоянный полный привод, аэродинамика так себе, да и сама по себе конструкция двигателя и системы питания не располагает к экономии. Немного не по КПП. Карбюраторы ставят всякие. Вам, наверное, рассказывали о производительности карбюраторов. Восьмерочный карбюратор на самом деле отличается настройками от нивовского, но нет ничего невозможного. Надо смотреть диаметры диффузоров и подбирать воздушные и топливные жиклеры и тогда будет "щастье". Улыбка Поищите в сети инфу по той теме, наверняка подобные вопросы уже затрагивались и успешно решались.

Успеха в экономии! Улыбка

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы АвтоНавигатора -> 4x4 Полный привод -> Детонация в области раздатки на скорости 90км/ч на ВАЗ 2121 Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: