как вернуть автомобиль проданый по доверенности?

На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы АвтоНавигатора -> ГИБДД, ПДД, криминал, законодательство, юридические вопросы -> как вернуть автомобиль проданый по доверенности?

Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
neeka
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 10:02 am    Заголовок сообщения: как вернуть автомобиль проданый по доверенности? Ответить с цитатой |

Добрый день!
подскажите пожалуйста, как решитьтакую ситуацию
3 года назад продала по доверенности двухлетнюю 21099 приятелю отца, устно договорившись что в течении года этот товарищ оформит ее на себя. Деньги без проблем получила наличкой, расписку не писала, написала только доверенность на право управления машиной - от руки просто на листке бумаги (ну на тот момент он от меня болше ничего не требовал).
В итоге же товарищ оказался не совсем порядочным ... 3 года транспортный налог приходит на мое имя. Товарищ правда возращает мне его наличкой, но добиться того, что бы он оформил машинку на себя от него никак не могу. Более того 2 недели назад, он повесил на машину новые номера, заявив, что переоформил ее на себя, однако я в данной операции переоформления участия никакого не принимала.
Собственно в честные слова этого человека верится уже с трудом, и я бы предпочла вернуть машину обратно, тем более что довереность была выдана только на право управления.

Вопросы соответственно такие:
куда можно обратиться, чтобы узнать какие автомобили числятся за мной как владельцем?
можно ли, стоит ли (и куда) подать заявления об угоне, что бы машину вернули? (стоит ли вобще связываться в данной ситуации с ментами?)
какие варанты в данной ситуации у меня еще есть?

заранее, спасибо!

Профиль | Личное сообщение
YuryS
Постоянный участник

День рождения:
5 Марта

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 10:36 am    Заголовок сообщения: Re: как вернуть автомобиль проданый по доверенности? Ответить с цитатой |

neeka писал(а):
...3 года назад продала по доверенности двухлетнюю 21099 приятелю отца ...написала только доверенность на право управления машиной - от руки просто на листке бумаги...
По такой доверенности он просто не мог ее переоформить. По такой доверенности можно только управлять машиной. Доверенность с правом распоряжения имуществом должна быть нотариальной.

Цитата:

...2 недели назад, он повесил на машину новые номера, заявив, что переоформил ее на себя, однако я в данной операции переоформления участия никакого не принимала.

Еще раз вспомните, не было ли нотариальной доверенности? По рукописной он не мог получить номера. Если же была правильно оформленная нотариальная доверенность, то вашего участия не требуется

Цитата:
Собственно в честные слова этого человека верится уже с трудом, и я бы предпочла вернуть машину обратно, тем более что довереность была выдана только на право управления.

Доверенность можно отозвать в любое время. Если же с имуществом уже проведена сделка на основании доверенности, то вернуть имущество можно только оспорив саму сделку.

Цитата:
куда можно обратиться, чтобы узнать какие автомобили числятся за мной как владельцем?
Официально - думаю никак (только по запросу правоохранителей или суда), неофициально - найти знакомого гаишника, который пробьет машину по базам.

Цитата:
можно ли, стоит ли (и куда) подать заявления об угоне, что бы машину вернули? (стоит ли вобще связываться в данной ситуации с ментами?)
какие варанты в данной ситуации у меня еще есть?
Судя по описываемой вами ситуации тут или прямое мошенничество или вы чего-то не знаете/не помните/не договариваете. Если заявите в угон, а все было правильно сделано, да еще с вашего ведома (де-юре), то и вас привлекут. А вообще, смотря что вы хотите достичь. Ментами пугать взрослых людей я бы не стал...

Тверской Alex
Постоянный участник

День рождения:
10 Июля

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Цитата:

В ближайшее к месту прописки МРЭО. Говорите, что нужна справка для налоговой. Выдают распечатку, где переписаны все т/с, числящиеся за вами.

neeka
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 2:34 pm    Заголовок сообщения: Re: как вернуть автомобиль проданый по доверенности? Ответить с цитатой |

YuryS писал(а):
Судя по описываемой вами ситуации тут или прямое мошенничество или вы чего-то не знаете/не помните/не договариваете. Если заявите в угон, а все было правильно сделано, да еще с вашего ведома (де-юре), то и вас привлекут. А вообще, смотря что вы хотите достичь. Ментами пугать взрослых людей я бы не стал...

Собственно документов, подтверждающих продажу никаких нет – только рукописная доверенность и то на право управления. Еще раз повторюсь – продавала знакомому, основываясь исключительно на доверии и по устной договоренности, что когда у него будут средства и время – совместно съездим в ГАИ и все переоформим.

Очень сильно напрягает тот факт, что машина, как я понимаю, до сих пор числится за мной и любое происшествие с этим автомобилем потянет за собой мою ответственность. Уже 2 года упрашиваю этого товарища переоформить машину … результата нет.

Основная цель – принудить данного гражданина переоформить машину, либо лишить его права пользования, до того момента, пока он этого не сделает. Собственно единственный выход, который я вижу сейчас – обратиться к ментам и «по угону» вернуть машину себе. Но дело, я так понимаю, уголовное – не шутки все-таки. Как сделать по другому? – я вообщем то не знаю … :(

Доктор Зло
Постоянный участник

День рождения:
30 Апреля

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Цитата:

Основная цель – принудить данного гражданина переоформить машину, либо лишить его права пользования, до того момента, пока он этого не сделает.

Если Вы ничего не подписывали и к нотариусу не ездили, то выходит так, что ему поставили авто на учёт незаконно. Звоните в Службу Собственной Безопасности ГИБДД, давайте им весь расклад и пусть проводят служебные проверки на предмет данного художества. YuryS абсолютно прав, по рукописке машину на учёт за просто так никто не опставит. У человека есть концы в ментуре.
Цитата:

Уже 2 года упрашиваю этого товарища переоформить машину … результата нет.

Ессно, ему это нах не надо. Есть такие люди.
Цитата:

Собственно единственный выход, который я вижу сейчас – обратиться к ментам и «по угону» вернуть машину себе. Но дело, я так понимаю, уголовное – не шутки все-таки. Как сделать по другому? – я вообщем то не знаю … :(

Если авто до сих пор числится за Вами - это ваша частная собственность. Обратитесь в МРЭО и скажите что хотите утилизировать своё авто. Я бы так сделал. А как этот пидротик потом будет отмазываться - его проблемы.

P.S. А вообще, хочешь нажить себе врага - продай ему машину или дай денег в долг. Внимание!

ДЭН (darya-auto)
Постоянный участник

День рождения:
27 Ноября

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

YuryS,
Доктор Зло,
Вы как с луны свалились други мои...
Нахрена нотариус нужен?
Достаточно рукописного договора купли-продажи...
Нотариус это на крайняк, например для очистки совести... :)

Доктор Зло
Постоянный участник

День рождения:
30 Апреля

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Ну-ну, если по-закону, то протяни эту писульку в окошечко. Мент на твоих глазах её порвёт, или в туалет с ней сходит по большому. Это ни разу не док. Была бы генералка - тоды другое дело, а с этой туфтой действительно можно только рулить. И не более того. Денис, проснись и пой. У человека есть завязки в МРЭО, сейчас почти у всех они есть. Поставил он бутылку вискаря хорошего, или денег дал, и сделали ему новые номера.

mishkamish
Постоянный участник

День рождения:
27 Февраля

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

neeka, если номера новые на авто стоят, значит автомобиль с учета с Вас уже снят и поставлен заново. В этой связи, собственно, никаких особенных проблем для Вас я не вижу, разве что только из налоговой может прийти требование заполнить декларацию о доходах в связи с продажей авто.
В любом случае, я бы попросил у этого товарища копию ПТС с реквизитами нового владельца.

Профиль | Личное сообщение | Отправить e-mail
YuryS
Постоянный участник

День рождения:
5 Марта

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

darya-auto писал(а):
YuryS,
Доктор Зло,
Вы как с луны свалились други мои...
Нахрена нотариус нужен?
Достаточно рукописного договора купли-продажи...
Нотариус это на крайняк, например для очистки совести... :)
Вы путаете. Чтобы поставить на учет уже снятую машину ни нотариус, ни доверенность не нужна. Рукописного ДКП и ПТСа достаточно. Нотариальная доверенность нужна, чтобы снять машину с учета, а не ставить. И для снятия кстати ДКП не нужен, достаточно одной доверенности.

alexei
Постоянный участник

День рождения:
12 Февраля

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Да какая собственно разница как он ее переоформил.
neeka, Возьмите у него копию документов для составления декларации и все.
Хотя дело Ваше,но полученные денежки за машину придется вернуть,потом пройти все круги по оформлению снова на себя.

Анатолий А.
Постоянный участник

День рождения:
23 Ноября

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

neeka, а вот я что-то не понял, в чем у Вас вопрос и нестыковки.
Ведь Вы сами написали:
Цитата:

3 года назад продала по доверенности двухлетнюю 21099 приятелю отца, устно договорившись что в течении года этот товарищ оформит ее на себя

Как я понял, этот поварищ офрмил ее на себя КАК И ОБЕЩАЛ. Правда не через год, а через три года. Но ведь выполнил, что обещал. Тем более, и деньги наличкой за налог он Вам давал. Так что, Вы с ним квиты....
А вот если Вы будете пытаться вернуть машину назад (обращаясь в различные инстанции, в том числе), тогда Вы будете тем "недобросовестным товарищем".
Вот Вы уже ищете формальные зацепки, что доверенность была только на право оформления... НО ВЕДЬ УСТНО ВЫ СОГЛАШАЛИСЬ НА ИНОЕ. Ведь тогда (как Вы сами пишете) Вы отдавали машину с последующим переоформлением. Это сейчас у Вас появились другие желания. И, к сожалению, ЭТИ ЖЕЛАНИЯ НЕ СОВПАДАЮТ С ПРЕЖНИМИ ДОГОВОРЕННОСТЯМИ.
Я еще раз повторяю: Ваш знакомый хоть и с опозданием, но выполнил свои обещания, а вот Вы, как я понимаю, от своих собираетесь отказываться...
Уж извинните, но наиболее честным с Вашей стороны будет действительно взять у этого знакомого копии документов по переоформлению, чтобы с Вас перестали брать налог. А, может, даже налоговая напишет запрос в ГАИ (если обратитесь туда с заявлением, например, о том, что договор купли продажи потерян). Тогда и с знакомым этим встречаться не нужно будет. А налог с продажи не придется платить, так как юридически Вы пользовались этой машиной длительное время (явно более 3-хлет).

К М П
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2013 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО ВЕРНУТЬ СЕБЕ МАШИНУ-ЕСЛИ ДКП Я НЕ ПОДПИСЫВАЛ. ДЕНЕГ ЗА МАШИНУ НЕ ПОЛУЧАЛ.?

mishkamish
Постоянный участник

День рождения:
27 Февраля

СообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

К М П, а кто подписывал, получал деньги и на основании чего? Если Вы выдали генеральную доверенность на кого-то с правом продажи, то вернуть автомобиль вряд ли получится, поскольку подписанный по такой доверенности договор считайте что подписан Вами собственноручно, а вот вернуть деньги, уплаченные за авто поверенному по такому договору с последнего можно попробовать, поскольку все полученное по такой сделке принадлежит Вам.
Если же вы ничего не давали, то получается, что автомобиль у Вас похитили. Попробуйте тогда вернуть его в рамках уголовного дела.

Б. Т
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Авг 17, 2013 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Недавно продавала знакомому парню машину. Было много командировок. Он попросил оформить на него генеральную доверенность . Я согласиласьт. к. это был очень хороший знакомый моего брата. Но до сего момента он ее так и не переоформил. Машина " висит " на мне. Я пока остаюсь ее владельцем. Доверенность выданная парню истекла. Подскажите каким образом лучше поступить?
Знакомые посоветовали сразу обратится в суд с исковым заявлением. В таком случае какие документы мне нужны и какую правильно написать формулировку. Документов на руках у меня нет. Натариус по новому законодательству копий не дает. Мне хотелось бы принудить его переоформить авто .
И еще вопрос. Я могу ее просто снять с учета имея только паспорт , поскольку являюсь владельцем? В данной ситуации как лучше поступить, сначала снять с учета или сначала обратится в суд?

Алёна
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2014 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Продала машину перекупу по договору купли-продажи.С учета не снимала.Как теперь узнать снял он ее с учета или она все еще за мной числится?

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы АвтоНавигатора -> ГИБДД, ПДД, криминал, законодательство, юридические вопросы -> как вернуть автомобиль проданый по доверенности? Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: