Продажа авто не поставленного на учет

На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы АвтоНавигатора -> ГИБДД, ПДД, криминал, законодательство, юридические вопросы -> Продажа авто не поставленного на учет

Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
satnet
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 10:39 pm    Заголовок сообщения: Продажа авто не поставленного на учет Ответить с цитатой |

Добрый вечер прошу консультацию специалистов.
Машинка куплена 3 мес. назад. На учет не ставил, но в ПТС в ком. магазине запись о новом владельце внесена (обо мне). Теперь надумал машинку продать. Нужно ли ее ставить на учет в МРЭО и потом делать снятие? Или эту запись мождно считать не действительно?

Профиль | Личное сообщение
barzha
Постоянный участник

День рождения:
31 Марта

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

satnet , Ничего не нужно. Подъезжаете к ГАИ, где регестируют машины. Около них всегда масса народа, занимающигося комиссионным оформлением машин, и с их помощью далаете куплю-продажу.
Ставить на учёт не надо. Вы собственник. Об этом написано в ПТС. Т.е. авто - ваша собственность и делать вы с ней можете всё, что захотите. А на учёт ее надо ставить только в том случае, если бы вы собирались на ней дальше ездить.
Но если вы поедите на машине, то по пути в ГАИ вас могут оштрафовать на 100 р. за то, что вы передвигаетесь на "неучтённом" авто. Но для оформления купли-продажи само авто не нужно. Нужны только документы.

Профиль | Личное сообщение | Отправить e-mail
Алексашка
Постоянный участник

День рождения:
24 Августа

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

а помоему надо, много где даже читал об этом, но утверждатьне буду... в магазине лучше расскажут...

ДЭН (darya-auto)
Постоянный участник

День рождения:
27 Ноября

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 2:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Алексашка писал(а):
а помоему надо, много где даже читал об этом, но утверждатьне буду... в магазине лучше расскажут...

+1
Сначала надо вроде поставить на учёт на себя... Шок

barzha
Постоянный участник

День рождения:
31 Марта

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

ДЭН (darya-auto), Алексашка, Парни, купленный вами автомобиль - ваша собственность!!!! И делать вы с ним можете ВСЁ, ЧТО ЗАХОТИТЕ!!!! Можете после покупки отогнать его на загородную фазенду и кроликов в нём выращивать. Если вы не собираетесь на нём ездить, то и регестрировать его не надо. И поскольк это ваша собственность, то и продать вы его можете свободно. Если, конечно он не в залоге и не арестован ССП. Вот только передвигаться на нём, по истечении 21 дня со дня покупки, вы не имеете права. За это штраф - 100 рублей. Зато после продажи, вы отдаёте ключи и документы новому владельцу, и вот теперь он должен будет в течении 21 дня поставить ее на учёт. Если собирается эксплуатировать ее согласно ее прямому назначению...
ДЭН (darya-auto),
Цитата:

Сначала надо вроде поставить на учёт на себя...

Загляни в ПТС на свою Волгу. Посмотри, сколько "народу" (юр.лиц) до тебя числились владельцами? Как минимум 3 организации: "Автомобильный завод ГАЗ", ТД Русские Машины и автосалон, который продал ее тебе. И что, все они ставили ее на учёт? Очень смешно

Алексашка
Постоянный участник

День рождения:
24 Августа

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

у меня в ПТС только я и никого больше...

barzha
Постоянный участник

День рождения:
31 Марта

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Алексашка, А Дилер (автосалон) разве не был собственником? Подмигивание ЗАО Форд Мотор Компани, которая растаможила машину и на которую выписан ПТС, передала машину Дилеру (автосалону). В моём случае, это ООО "АА Независимость". И машина стала собственностью Дилер. Так в ПТСе появилась первая запись. Потом Дилер переал машину тебе, Саш. А дальше ты можешь эту машину либо поставить на учёт и эксплуатировать ее, либо, если она тебе не нужна, продать ее дальше.

barzha
Постоянный участник

День рождения:
31 Марта

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Алексашка,
Цитата:

у меня в ПТС только я и никого больше...

У моей первой Волги было столько записей в ПТСе, что я был вписан на последнее свободное место. Очень смешно При этом до меня она на учёте ни где не стояла.

Алексашка
Постоянный участник

День рождения:
24 Августа

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

ПТС у меня в другом месте, не могу посмотреть, но помоему автосалона там нет...

Анатолий А.
Постоянный участник

День рождения:
23 Ноября

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Посмотрел ПТС на свою Волгу.
Хронология такая:
Паспорт выписан 22.07.2005 на собственника ООО "ТД Русские машины"
В тот же день (22.07.2005) авто было продано ООО "Русавтобыт"
06.08.2005 ООО "Русавтобыт" продал ее ООО "Марильда", которая в тот же день продала ее ООО "Малекс".
А уж это ООО "Малекс" продало ее мне 26.08.2005 и само (до фактической передачи машины мне) за мои 1000 рублей и по доверенности от меня 30.08.2005 поставило на учет в ГАИ и получило там номера.
А покупал я эту машину по факту в салоне, на котором висит вывеска "АВТОМИР" Шок

Сын только что купил Хонду.
Первый собственник - ООО "ХОНДА МОТР РУС"
Второй собственник - ООО "Флайт-Авто"
Сын третий собственник и уже сам ставил а учет, о чем также есть соответствующая (и единственная) запись в ПТС

barzha
Постоянный участник

День рождения:
31 Марта

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Алексашка,
Цитата:

ПТС у меня в другом месте, не могу посмотреть, но помоему автосалона там нет...

Там не может не быть торгующей организации. Форд Моторс Компани не продают машины в розницу.

satnet
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

А как быть дальше. Я продаю машину не поставленную на учет и далее отдаю свою справку счет о покупке авто. И если следующий владелей не захочит ставить на учет, так и будет макулатура копиться?

barzha
Постоянный участник

День рождения:
31 Марта

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

satnet , а дальше, у Вас остаётся на руках второй экземпляр договора купли-продажи, а все остальные документы, - ПТС с отметкой о смене владельца и первый экземпляр договора, - плюс ключи от машины остаются у нового владельца. Всё, теперь это его собственность. И что он с ней будет делать Вас уже не касается.

barzha
Постоянный участник

День рождения:
31 Марта

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

satnet ,
Цитата:

и далее отдаю свою справку счет о покупке авто

Та справка-счёт, по которой Вы купили машину в салоне или у прежнего владельца, остаётся Вам на память о то, что у Вас КОГДА-ТО БЫЛА такая машина. Ничего с ней делать не надо.
Нет, конечно, вы можете поехать в свою Налоговую и подать декларацию, о том, что у Вас с такого-то по такое-то была в собственности такая. И Вам начислят налог с владельца транспортного средства и НДФЛ (13%) с суммы продажи вашего авто. Подмигивание

elena@mail.ru
Участник

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Цитата:

Вот только передвигаться на нём, по истечении 21 дня со дня покупки, вы не имеете права. За это штраф - 100 рублей.

Там по-моему меньше дней. Мы купили авто с транзитками, сделали даже временную страховку (сейчас не помню уже, по-моему на месяц), поехали на ней на дачу, на обратном пути (через 5 дней после покупки) штрафанули нас на 100 р за неоформление. Чуть ли не в течение 5 дней надо поставить на учет. Ну а вообще, если не будете ездить и решили продать, то действительно, ставить на учет наверно не надо, можете так продать.

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы АвтоНавигатора -> ГИБДД, ПДД, криминал, законодательство, юридические вопросы -> Продажа авто не поставленного на учет Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: