Продажа авто не поставленного на учет

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы АвтоНавигатора -> ГИБДД, ПДД, криминал, законодательство, юридические вопросы -> Продажа авто не поставленного на учет

Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
IVV
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Нужно ставить на учет в течении 5 дней с момента покупки.

Профиль | Личное сообщение
barzha
Постоянный участник

День рождения:
31 Марта

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

IVV,
Цитата:

Нужно ставить на учет в течении 5 дней с момента покупки.

А транзитные номера действительны в течении 20 суток с момента их получения.

Профиль | Личное сообщение | Отправить e-mail
elena@mail.ru
Участник

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Если машина не новая, она может продаваться уже с транзитками, особенно если ее гонят откуда нибудь. Мы когда покупали машину, нам тоже сказали, что можно 20 суток ездить, там же страховку сделали на месяц, а через пять дней оштрафовали, при чем машину остановили в потоке, с третьего ряда, привлекли их именно транзитные номера.

IVV
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Цитата:

20 суток с момента их получения

Согласен.

DIGWEED
Постоянный участник

День рождения:
20 Декабря

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Я езжу по транзиткам с 29-го сентября. Хорошо, транзитники в разных районах с разными буквами, поэтому гаеры не очень смотрят на это

Страховка м.б. хоть н агод, но с пустым полем - грз:)

elena@mail.ru
Участник

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Цитата:

Я езжу по транзиткам с 29-го сентября.

Шок Шок

mishkamish
Постоянный участник

День рождения:
27 Февраля

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

По общему правилу, если не оформлены транзиты, новый собственник, действительно, обязан поставить авто на учет в течени 5 дней. И если пользоваться авто по истечении 5 дней (с транзитами 20), то Вас могут штрафовать каждый раз за управлени незарегистрированным ТС, причем, штрафы сейчас, по-моему, поднимают.
Однако при этом для дальнейшем продажи т/с действующее законодательство, в частности ГК, не требует какой либо регистрации прав или их перехода (как на недвижимость) на автомобиль. Поэтому если вы продадите свой незарегистрированный автомобиль вряд ли новому собственнику откажут в регистрации по мотиву отсутсвия предыдущей регистрации.
Вместе с тем, новый собственник будет обязан представить на регистрацию в ГАИ документы, подтверждающие не только его право собственности, но и право собственности предыдущего владельца.
А поскольку предыдущий собственник авто на учет не ставил, с Вас потребуют не только Ваш договор купли-продажи, но и договор купли-продажи между двумя предыдущими владельцами, а если и там не было регистрации, то может потребоваться еще более ранний договор.
А вот здесь-то и может возникнуть заковыка, поскольку, если таких документов (оригиналов) Вы не представите, то по одному Вашему договору купли-продажи автомобиль Вам не зарегистрируют.
А если предыдущие собственники еще использовали при оформлении сделок какие-либо доверенности, которые не будут приложены к договорам, то там вообще пиши пропало, поскольку оригинал доверенностей вообще вряд ли кто-нибудь хранит.
В такой ситуации Вам придется либо самому восстанавливать всю хронологию и упрашивать бывших собственников переподписывать договоры, либо обращаться в суд.

Спрашивается, а оно Вам надо?

Хотя, в случае с автором топика, возможно, не все так плохо, поскольку имеется справка счет, да и договор с предыдущим владельцем, наверное, сохранился.
Так что, думаю, тут особых проблем быть не должно.

mishkamish
Постоянный участник

День рождения:
27 Февраля

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Кстати, а вот как раз инфа о повышении штрафов за управление авто без регистрации до 1000 руб.
http://autorambler.ru/journal/events/03.02.2010/560957360/

DIGWEED
Постоянный участник

День рождения:
20 Декабря

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

elena@mail.ru, а что такого? жду 178 регион

По поводу повышения.

В лучшем для них случае - 1 апреля запустят штраф. В худшем с НГ.

TheEqualizer
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Сегодня столкнулся с такой вот проблемой:
Я продал свой авто. Когда авто был в моей собственности,на учет я его так и не ставил. Вообщем продал я его и уехал в другой город жить. Сегодня мне звонит новый владелец авто и говорит,что с него требуют в гаи для постановки на учет МОЙ СТАРЫЙ ДОГОВОР С ТЕМ ВЛАДЕЛЬЦЕМ У КОТОРОГО Я МАШИНУ ПОКУПАЛ. Я уж этот договор выкинул давно. ЧТО ДЕЛАТЬ???? http://forum.autonavigator.ru/images/smiles/evil.gif

серёнька
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2011 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

купил авто, предыдущий хозяин авто на учет не поставил, номера транзиты. Каким образом я могу зарегистрировать ТС на себя?

mishkamish
Постоянный участник

День рождения:
27 Февраля

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

TheEqualizer, какие продвинутые ГАЙцы попались! Надо сказать им огромное спасибо и найти свой старый договор или найти старого хозяина и подписать новый экземпляр!
А то как, по вашему, в ГАИ могут понять, что именно Вы были последним хозяином авто и имели право его продать покупателю, если Вы не удосужились машину на учет поставить и свой старый договор, подтверждающий Ваше право продавца, покупателю передать.

mishkamish
Постоянный участник

День рождения:
27 Февраля

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

серёнька, у Вас возникнут те же проблемы, что и у TheEqualizer, если не будет обоих последовательных договоров купли-продажи. Помимо Вашего договора купли-продажи с продавцом, Вам обязательно нужен также оригинал договора купли продажи между Вашим продавцом и предыдущим собственником автомобиля, чтобы подтвердить последовательный переход права собственности от первого собственника к Вам.

Алекс-андр
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Всем привет,у меня вопрос: как можно,нет зарегистрировать утилизированную машину,покупал по генералке(давно уже),а предидущий хозяин её оказывается утилизировал...стоит уже года три...

MVA
Постоянный участник

День рождения:
27 Декабря

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Алекс-андр, теоретически можно, но практически лучше не пробовать.
Проще купить другую машину (авто после ДТП разбитое в хлам за копейки) с нормальными доками и перекинуть агрегаты и внести изменения в документы.

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы АвтоНавигатора -> ГИБДД, ПДД, криминал, законодательство, юридические вопросы -> Продажа авто не поставленного на учет Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: