хочу продать машину. что делать?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы АвтоНавигатора -> Деньги и авто (автокредиты, страхование автомобилей, налоги ...) -> хочу продать машину. что делать?

Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
mishkamish
Постоянный участник

День рождения:
27 Февраля

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 7:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

IVV, но в форме 3-НДФЛ, насколько я помню, Вы отчитываетесь не только о полученных от продажи авто доходах, но и вообще о всех доходах, полученных за год, в т.ч и о зарплате, и подлежащих оплате налогах, а в соответствующих графах Вы указываете либо данные по налоговому вычету либу данные о доходах, на которые уменьшается налогооблагаемая база. Конечно, если Вы знаете подробно о полученных Вами от работодателя суммах зарплат и премий, возможно, Вы сможете заполнить эти данные сами и без справки с работы.
Кстати, на сайте налоговой можно получить всю необходимую информацию и официальные бланки документов:
http://www.nalog.ru/index.php?topic=fl_ndfl

Профиль | Личное сообщение | Отправить e-mail
IVV
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

mishkamish, а зачем мне отчитываться о зарплате самому? На это есть бугалтерия, 13% я плачу автоматически, зачем мне ещё отчитываться. Если есть источник дохода помимо основного (дополнительный), какие либо приходы финансов, согласен. А так про официальную зарплату отчитываться я необязан. Или ошибаюсь?

Профиль | Личное сообщение
mishkamish
Постоянный участник

День рождения:
27 Февраля

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

IVV, по общему правилу, при отсутсвии других доходов, кроме заработной платы, Вы декларацию вообще не обязаны заполнять, а все налоговые платежи за вас платит работодатель как налоговый агент.
Однако форма 3-НДФЛ, которую вы обязаны предоставить в налоговую в связи с продажей имущества, предусматривает соответствующие данные о всех доходах в течении года. Кроме того, в декларации необходимо подробно описать какие доходы по каким ставкам облагаются налогом, какие вам положены вычеты и т.д. А поскольку обязанность по подаче 3-НДФЛ лежит именно на Вас, то и заполнять все эти данные обязаны, прежде всего, Вы.
Т.е., по идее, вы не можете в декларации указать только доход от продажи автомобиля, не указывая другие доходы, в т.ч. заработную плату. А справка 2-НДФЛ Вам нужна, ИМХО, прежде всего, чтобы не ошибиться при заполнении соответствующих форм 3-НДФЛ (если с бухгалтером своим не договоритесь, чтобы он ее заполнил).

IVV
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

mishkamish, а как Вы будете подавать декларацию? Если я не ошибаюсь, то недавно поменяли авто и тоже придется отчитываться? Я в прошлом году заполнил кажется 8 листов из 26, приложил ксерокс справки счета - сдал (сказали нормально), ну и всё отстали вроде. Хочу также и в этом поступить.

IVV
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Вобщем вчера сдал с первого раза и без проблем. Три месяца на рассмотрение, но мне кажется, что отметку поставили и усё на этом. В общем на втором экземпляре декларации мне шлёпнули печать - когда и кому сдал и расписались. Заполнял в программе, очень удобно, соответственно mishkamish, был прав, ещё прикладывал заявление и ксерокопии о покупке и продаже. Все данные для 3 ндфл, кроме ИНН, наковырял в нете. Понадобилось на всё около часа. Распечатал с программы, снял копии - всё. Кому интересно хорошая ссылка, программа рабочая:
http://www.spbvoditel.ru/2009/10/24/001/

mishkamish
Постоянный участник

День рождения:
27 Февраля

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Цитата:

mishkamish, а как Вы будете подавать декларацию?

IVV, прошу прощения, давно не заходил в эту тему.
У меня автомобиль был в собственности больше трех лет, поэтому, с учетом последних изменений в НК РФ, мне декларацию подавать нет необходимости.

IVV
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Цитата:

У меня автомобиль был в собственности больше трех лет

Вот, повезло с нововведенными изменениями, а я чуток не дотянул до 3-х лет, просто мне предложили такой леденцовый вариант, что я согласился даже не задумываясь!

mishkamish
Постоянный участник

День рождения:
27 Февраля

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

IVV, ну, я думаю, что мне с налоговой все равно придется переписываться еще, поскольку по ПТС автомобиль был снят мной с учета еще до истечения 3-х лет, но продал я его только через 5 месяцев после снятия с учета, т.е. уже после истечения 3-х лет. Но в налоговую информация поступает от ГИБДД как раз по данным о снятии с учета, так что, объясняться все равно придется.
А с учетом того, что, например, в прошлом году, уже после того как я подал декларацию в связи с продажей другого автомобиля, через 3 месяца мне все равно пришло письмо с требованием сдать декларацию в связи с продажей автомобиля (видимо, у них правая нога не знает, что делает левая), то объясняться может понадобиться неоднократно. Улыбка

IVV
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Цитата:

IVV, ну, я думаю, что мне с налоговой все равно придется переписываться еще, поскольку по ПТС автомобиль был снят мной с учета еще до истечения 3-х лет, но продал я его только через 5 месяцев после снятия с учета, т.е. уже после истечения 3-х лет. Но в налоговую информация поступает от ГИБДД как раз по данным о снятии с учета, так что, объясняться все равно придется.

100% придется. Так как они щемят именно снятие с учета, снял - значит продал. Полюбому придется бодаться.
Цитата:

А с учетом того, что, например, в прошлом году, уже после того как я подал декларацию в связи с продажей другого автомобиля, через 3 месяца мне все равно пришло письмо с требованием сдать декларацию в связи с продажей автомобиля

У меня такая же ситуация была в 2009 году. Подал в январе, пришло письмо в котором мне доходчиво разъясняли какой я есть подонок. Ну я же подал уже... в итоге я тупо его выкинул (оно ведь без уведомления). Прошло больше года - пробивал себя по ИНН - всё замечательно.

IVV
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Кстати дорогие питерцы, поделитесь дорожный налог кому нибудь пришел?

IVV
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2010 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Пришёл так сказать налог, с грустью смотрю на сумму более 400 баксов. Что же будет если ещё поднимут Плачет ?

IVV
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2010 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Да кстати еще нарыли какой-то долг в 100 рэ (всегда плачу по квитанциям в срок, полюбому не пеня). Умно - допустим в Питере 1 млн. авто, кому полтинник, кому тридцатку, а кому и сотку несуществующего долга, никто не будет разбираться из-за такой суммы, а прикинте сколько на круг набегает...

Алексашка
Постоянный участник

День рождения:
24 Августа

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 9:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Я в автостарте продавал, они сами все делают, не знаю есть ли в питере...

DIGWEED
Постоянный участник

День рождения:
20 Декабря

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

IVV, пришел на Волжану. Как всегда 4585 руб. Срок уплаты 1 июня

Так и делается. А еще делается вброс писем, мол, Вы окончили учредительство, продали долю, получили доход, заплатите налог.

А то. что Вы не являетесь учредителем - никого не колышит)

Я вообще не знаю, в чем предмет запары? Обычно в комиссионках указывают цену до 100 тонн. Даже на Бентли, поэтому никто и никогда не запаривается с НДФЛ.

IVV
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Цитата:

пришел на Волжану. Как всегда 4585 руб.

Кстати некисло за Волгу. У мну за Элантру 5005 руб. Разница 420 рэ всего.
Про меня - запара в том, что я сдавал Туссан в зачет нового авто и цена в договоре прописана четко, так что пришлось подавать НДФЛ. Но это уже решенная проблема (путем скачивания программы по рассчету 3 ндфл).

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы АвтоНавигатора -> Деньги и авто (автокредиты, страхование автомобилей, налоги ...) -> хочу продать машину. что делать? Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Перейти: