хочу продать машину. что делать?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы АвтоНавигатора -> Деньги и авто (автокредиты, страхование автомобилей, налоги ...) -> хочу продать машину. что делать?

Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
DR
Постоянный участник

День рождения:
11 Мая

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Цитата:

Обычно в комиссионках указывают цену до 100 тонн. Даже на Бентли, поэтому никто и никогда не запаривается с НДФЛ.

Ну во-первых, не до 100, а до 125, во-вторых, те, кто на бентли указал такую стоимость, тех ждут камералки (в налоговых тоже не дураки понимаешь сидят), в-третьих, найди такого лоха покупателя на бентли, который согласится в справке счете указывать смехотворную сумму (надеюсь ты это образно выразился насчет бентли) в-четвертых, согласно НК РФ, несмотря на сумму, указанную в справке счете, а также на срок 3 года собственности а/м, ДЕКЛАРАЦИЮ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК ОБЯЗАН ПОДАТЬ! А уж в декларации ты указываешь сумму, вырученную от продажи, время владения ТС, ставишь соответствующую галку и пишешь заявление в налоговую, прикладывая его к декларации, о неначислении подоходного налога на основании того-то и того-то.
И вообще, вы по ходу путаете о чем речь идет? Причем тут транспортный налог и подоходный налог, которым обязывают налогоплательщиков?

Профиль | Личное сообщение | Отправить e-mail
IVV
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Ну мы типо отдельно про один и другой разглагольствуем. DR, я вот слышал такую хрень, что вроде как недавно сумму в 125 тыс увеличили до 250, толи 300 тыс. И налог надо платить с той суммы на которую больше продал, чем купил (если такое конечно возможно), если есть документы подтверждающие данный факт.
В общем сегодня так сказать с утра шел по тому что в Северной столице зовется дорогой и терзали меня мысли, куда же уходят почти 500 зеленых бумажек которые я засылаю государству на ДОРОЖНЫЙ налог? Сосед на FX - у того вообще сумма под 40 грустил (ну любишь кататься, плати). Заговорили о дорогах, вернее о качастве дорог, он поведал что у нас ямой не считается толи менее 7см, толи 5 см вглубь асфальта. Так что наши дороги оказывается хорошие. Вон на родной Мурманке асфальт не ремонтируют - понатыками знаков и всё!

Профиль | Личное сообщение
DR
Постоянный участник

День рождения:
11 Мая

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Цитата:

DR, я вот слышал такую хрень, что вроде как недавно сумму в 125 тыс увеличили до 250, толи 300 тыс. И налог надо платить с той суммы на которую больше продал, чем купил (если такое конечно возможно), если есть документы подтверждающие данный факт.

Неохота проверять, приняли ли данную поправку к НК, но тоже слышал про увеличение порога (ну типа этим они хотят стимулировать рост продаж машин). Насчет налога объясняю: подоходным налогом облагается сумма, в следующем варианте: к примеру, ты купил машину за лимон, откатал на ней год (до 3 лет короче) и решил продать. Продаешь ее за 900тыс. - налогом ничего не облагается. Если же ты умудряешься найти лоха и впариваешь ее за лимон сто к примеру, то тогда ты обязан уплатить подоходный налог из суммы в 100тыс рублей - то есть ты будешь должен государству 13% от 100тыс. Но это все действует, если у тебя есть документы, подтверждающие покупку и продажу данной машины. Понял? Улыбка

IVV
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Цитата:

то тогда ты обязан уплатить подоходный налог из суммы в 100тыс рублей - то есть ты будешь должен государству 13% от 100тыс. Но это все действует, если у тебя есть документы, подтверждающие покупку и продажу данной машины. Понял?

Да! Я просто свою мыслю (тоже самое) криво выразил:
Цитата:

И налог надо платить с той суммы на которую больше продал, чем купил (если такое конечно возможно), если есть документы подтверждающие данный факт.

DR
Постоянный участник

День рождения:
11 Мая

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

IVV, ну короче, ты меня понял Очень смешно

mishkamish
Постоянный участник

День рождения:
27 Февраля

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Мне сегодня родители позвонили, сказали пришли квитанции на оплату транспортного налога. Так мне на мою снятую в апреле с учета и проданную в сентябре машинку полностью налог за год посчитали. Как они там вообще работают, не понятно! А покупателю, небось, тоже с сентября насчитали.

BME
Постоянный участник

День рождения:
11 Октября

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

mishkamish, а потом еще пришлют подоходный налог - за проданную машину... Шоб жисть малиной не казалась!!!!!

IVV
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

IVV писал(а):
Да кстати еще нарыли какой-то долг в 100 рэ (всегда плачу по квитанциям в срок, полюбому не пеня). Умно - допустим в Питере 1 млн. авто, кому полтинник, кому тридцатку, а кому и сотку несуществующего долга, никто не будет разбираться из-за такой суммы, а прикинте сколько на круг набегает...

Да и кстати пробил себя по налоговой базе - нету долгов и не было, да и не может быть, я с этим делом очень аккуратен, откуда сотка? С каждого по сто рэ - им дополнительно 100 лямов!

DIGWEED
Постоянный участник

День рождения:
20 Декабря

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

BME, подоходный налог не шлют!

BME
Постоянный участник

День рождения:
11 Октября

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

DIGWEED, пришлют бумажку, по которой ты должен будешь заплатить нехилую денюжку типа "наварил с продажи"... У нас процедура "отнять у гражданина"- запросто, а вот гражданину отнять что-то у государства... справки собирать вспотеешь...

DIGWEED
Постоянный участник

День рождения:
20 Декабря

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

BME, Мне прислали, что у меня закончено учредительство. А это ложно. Им проще вбросить, чтоб народ запаривался, а я и не собираюсь.

Алекс.
Постоянный участник

День рождения:
28 Марта

СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2010 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Ничего, если я немного отвлекусь от нити обсуждения, тем более, что она велась давно, а вопрос именно по теме?
Так вот, решил наконец то сменить свою машинку на новую. Новую уже почти купил, и вот старую хочу побыстрее продать (с долгами расквитаться). По этому поводу возникло несколько вопросов:
1. Стоит ли продавать через салоны?
2. Кто в Москве знает приличные и относительно честные автосалоны (сам имел дело или знакомые говорили), занимающиеся выкупом подержанных автомобилей, но при этом ведущие относительно честную игру? Поясню - в какой бы салон не сунулся - рады взяться за продажу и обещают продать за замечательную цену, но отзывы в интернете на всех практически однотипные: лохотрон и мошенники, денежки хрен получите. Попытался воспользоваться "trade in", так они цену в два раза скостили, обосрав машину по полной - салон изгажен, крылья разноцветные, движок дымит (хотя все это не так, но даже у меня комплексы появились Улыбка )
3. частные покупатели звонят вяло, хотя цена умеренная и согласованная с подобными автомобилями - видимо не сезон. Да и звонят в основном гости с юга, и первый вопрос: "Брат, цэну скынэшь?".
Буду крайне признателен за любой совет и любую помощь.

mishkamish
Постоянный участник

День рождения:
27 Февраля

СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2010 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Алекс., если с деньгами есть возможность подождать, попробуйте отдать машину в салоны при официальных дилерах, но не в трейд ин, а на комиссию. Например, в Блоке берут комиссию всего около 5% процентов от стоимости выставления авто. ИМХО, это не так много. Однако в данном случае, деньги получить можно только после продажи, зато машина будет стоять в салоне и заботиться о ее сохранении не придется. Правда, гарантии, что машина продасться быстро, нет. Зато Вы можете одновременно ее сами продавать, и если что, в любой момент с комиссии снять. Клиенту говорите, что посмотреть авто можно в салоне, только не говорить, что Вы его послали, а если решит покупать, снимите авто с продажи из салона и отдадите ему за минусом комиссии. Только, тут надо осторожнее быть, чтобы в салоне об этом не узнали, а то снимут с продажи.
Я так свою предыдущую М3 продавал, правда, она у меня на комиссии месяца 4 стояла, и цена, вроде, вменяемая была, и снижал я ее постоянно, но это было в самый разгар кризиса, видимо, с деньгами у людей туго было. В итоге я сам ее параллельно стал продавать и вовремя нашел покупателя, так как одновременно мне позвонили из салона и предложили машину забрать. Хотя, у меня были смутные подозрения, что этот покупатель меня салону и сдал.

Алекс.
Постоянный участник

День рождения:
28 Марта

СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2010 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

mishkamish, спасибо большое за ответ! Вроде до Нового Года есть время, а дальше кредиторы начнут душить Улыбка

mishkamish писал(а):
Например, в Блоке берут комиссию всего около 5% процентов от стоимости выставления авто.
А в Блоке, это, извините, где? Так салон называется? Если можно ссылку, чтобы почитать?

Shef
Постоянный участник

День рождения:
16 Февраля

СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2010 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Цитата:

М3

Кстати, немного офф-топика, у Вас сейчас трёшка последней генерации?

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы АвтоНавигатора -> Деньги и авто (автокредиты, страхование автомобилей, налоги ...) -> хочу продать машину. что делать? Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Перейти: