хочу продать машину. что делать?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы АвтоНавигатора -> Деньги и авто (автокредиты, страхование автомобилей, налоги ...) -> хочу продать машину. что делать?

Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
BME
Постоянный участник

День рождения:
11 Октября

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 12:50 pm    Заголовок сообщения: хочу продать машину. что делать? Ответить с цитатой |

Хочу продать машину. В общем, все понятно: найти покупателя, снять с учета в гаи, получить деньги. А вот конкретно как действовать?
И в ПТС нужно вносить запись о новом собственнике, насколько я знаю. Кто ее вносит?
А при сняти с учета в гаи вопрос о том, почему снимаем, задают?
А договор купли-продажи заключать? Думаю, что лучше это сделать, но все-таки...
Через автосалон оценивали машину - маловато дают! Хочу попробовать сама.
У кого есть опыт, подскажите!

Профиль | Личное сообщение
barzha
Постоянный участник

День рождения:
31 Марта

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

BME, Маш, в общем, по пунктам:
1. Снимаешь с учёта машину. В ПТС тебе ставят отметку, что авто снято с учёта для продажи.
2. Если покупатель рядом, то идёте в конторку, которая занимается переоформлением (составлением договоров купли-продажи) машин. Их у ГАИ всегда полно и разницы в какую обращаться нет никакой.
3. Эта самая контора составляет Договор купли-продажи авто и вписывает в ПТС нового собственника.
4. Получаешь на руки свой экземпляр Договора и деньги от покупателя, и отдаёшь ему ПТС и ключи. Всё, машина продана.

Цитата:

А при сняти с учета в гаи вопрос о том, почему снимаем, задают?

Подходишь в окошко, где сидит автоинспектр и протягиваешь ему документы: Свидетельство о регистрации, ПТС и свой паспорт. Говоришь: Снять с учёта на продажу. Они сами оформляют заявление, пробивают машину по базам данных, дают тебе расписаться в этом заявлении, говорят сколько оплатить за регистрационные действия и отравляют тебя вместе с машиной на площадку для осмотра. Оплатить сейсам можно через терминал, который наверняка стоит в помещении ГАИ (как правило "за хлопоты" берут 50 р. сверху) или найти ближайшую Сберкассу и оплатить там. Технику на площадке предъявляешь заявление, которое тебе дали в окошке и показываешь квитанцию об оплате сбора. Техник сверяет номера дигателя, кузова и VIN. Расписывается в заявлении о том, что всё сходится. Далее отгоняешь машину в сторону, снимашь номера (они должны быть чистыми) и отдаёшь весь комплект документов (заявление, квитанцию, ПТС, Свидетельство о регистрации, свой Паспорт) и номера в другое окошко (как правило рядом с площадкой для осмотра). А потом ждёшь, пока тебя не вызовут. Дальше, тебе выдают твой паспорт, ПТС с отметкой о снятии машины с учёта и транзитные номера. Всё, теперь можно начинать процедуру переоформления прав собственности.

З.Ы. Поставить машину на учёт сейчас можно в любом отделении МРЭО в пределах своего региона. Так что совет - если новый собственник будет ставить машину на учёт в этом же МРЭО, то заранее, после того, как в Заявлении расписался Техник, снимите с этого Заявления копию. Это для того, что бы при постановке на учёт новому хозяину не пришлось опять стоять в очереди на осмотр и ждать пока машину опять не пробьют по всем базам.

Профиль | Личное сообщение | Отправить e-mail
BME
Постоянный участник

День рождения:
11 Октября

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

спасибо! Главное- не перепутать порядок действия! Очень смешно

es62
Постоянный участник

День рождения:
1 Марта

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

У нас этим занимаются "жучкИ",которые вьются около ГАИ,они же и ОСАГО продают. Я когда покупал машину жене,отдал в пополаме с продавцом 250р. этому жучкУ за труды,зато никаких проблем с оформлением и квитанциями.СтоИт этакий Фолькс Транспортер,к нему протянут кабель из ГАИ,там и ксерокс и ноут,короче через дорогу банк,оплатил какие-то квитанции и усё.

BME
Постоянный участник

День рождения:
11 Октября

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Да. Были бы деньги и НЕжелание самому бегать!

barzha
Постоянный участник

День рождения:
31 Марта

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 9:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

es62, Зачем??? Я когда Волгу продавал, то с покупателем приехал в ГАИ часов в половине десятого утра. А 11.30 уже уехал с бабками в кармане и Договором купли-продажи на руках. А часа через полтора мне позвонил покупатель и сказал, что только что получил номера.
Так что не понимаю, нафига кормить еще каких-то дармоедов?

BME
Постоянный участник

День рождения:
11 Октября

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

barzha, прошу сообщить процедуру без посредников и текст договора купли-продажи... И процедуру внесения записи в ПТС...

barzha
Постоянный участник

День рождения:
31 Марта

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

BME, Маш, и еще, в ГАИ лучше всего приезжать через час-полтора после открытия. К этому времени толпа "совков", которые привыкли очередь занимать с ночи уже схлынет и народу становится намного меньше.

barzha
Постоянный участник

День рождения:
31 Марта

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

BME, Я же писал уже...
Цитата:

Подходишь в окошко, где сидит автоинспектр и протягиваешь ему документы: Свидетельство о регистрации, ПТС и свой паспорт. Говоришь: Снять с учёта на продажу. Они сами оформляют заявление, пробивают машину по базам данных, дают тебе расписаться в этом заявлении, говорят сколько оплатить за регистрационные действия и отравляют тебя вместе с машиной на площадку для осмотра. Оплатить сейсам можно через терминал, который наверняка стоит в помещении ГАИ (как правило "за хлопоты" берут 50 р. сверху) или найти ближайшую Сберкассу и оплатить там. Технику на площадке предъявляешь заявление, которое тебе дали в окошке и показываешь квитанцию об оплате сбора. Техник сверяет номера дигателя, кузова и VIN. Расписывается в заявлении о том, что всё сходится. Далее отгоняешь машину в сторону, снимашь номера (они должны быть чистыми) и отдаёшь весь комплект документов (заявление, квитанцию, ПТС, Свидетельство о регистрации, свой Паспорт) и номера в другое окошко (как правило рядом с площадкой для осмотра). А потом ждёшь, пока тебя не вызовут. Дальше, тебе выдают твой паспорт, ПТС с отметкой о снятии машины с учёта и транзитные номера. Всё, теперь можно начинать процедуру переоформления прав собственности.

А текст договора стандартный: Такой-то и такой-то договорились... Предмет договора - переход права собственности на автотранспортное средство от гр. Такого-то к гр. Такому-то... На основании ГК РФ... Стоимость ТС... И т.п.
После подписания Договора, фирма, где вы подписали этот договор, занимающаяся комоссионным оформлением автомобилей, делает соотвествующую запись в ПТС, о том, что теперь, на основании Договора №.... от ...... собстенник Такой-то... Дальше платите деньги за комиссионное оформление сделки, забираете деньги у покупателя и отдаёте ему ключи от машины.
Вот и всё.
Нет, конечно, вы с покупателем можете сами оформить Договор. Но это надо ехать к Нотариусу... Оно вам нада?

BME
Постоянный участник

День рождения:
11 Октября

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

А! понятно. Т.е. договор сделает конторка. Я подумала, что жучкИ - это как раз они и есть. Кстати, а им сколько нужно платить? Цена фиксированнная или % от суммы стоимости машины?

barzha
Постоянный участник

День рождения:
31 Марта

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

BME, По-моему цена фиксированная. Это оплата за комиссионное оформление купли-продажи.

BME
Постоянный участник

День рождения:
11 Октября

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Понятно. На месте разберемся. Я их видела, когда регистрировала машину с мужем, но не обратила внимания, т.к. не нужно было...

barzha
Постоянный участник

День рождения:
31 Марта

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

BME, Ну, удачи! Улыбка

BME
Постоянный участник

День рождения:
11 Октября

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Ох, спасибо... Кстати, а в каком-нибудь месте согласие супруги/га тебуется?

mishkamish
Постоянный участник

День рождения:
27 Февраля

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

По общему правилу, согласие супруга подразумевается, кроме случаев продажи недвижимости, когда требуется получать отдельное нотариальное согласие супруга. Вместе с тем, если машина приобретена в браке, то для покупателя лучше таким согласием заручиться, на всякий случай. Если же покупатель не требует, то оформлять согласие не обязательно.
Что касается оформления самой сделки, то я лично тоже не вижу особой необходимости в ее оформлении через комиссионный магазин.
Договор купли-продажи досточно прост, подписывавется в 3-х экземплярах, один из которых передается в ГАИ. Соответствующие данные о договоре, подпись старого и нового собственников вписываются в ПТС и все, можно отдавать документы в ГАИ для регистрации вместе с договором.
BME, если нужно будет форму договора купли-продажи, скиньте мне в личку адрес своей электронной почты, я отправлю Вам образец.

Да, и еще желательно, чтобы автомобиль был у Вас в собственности более 3-лет, тогда Вам не нужно будет в следующем году сдавать налоговую декларацию.
Если же автомобиль будет на дату продажи у Вас менее трех лет, то в следующем году Вам придется сдавать налоговую декларацию, а кроме того нужно будет написать заявление о получении налогового вычета (на 125 000 рублей или на всю стоимость продажи автомобиля, если она будет меньше документально подтвержденной стоимости его покупки)

Последний раз редактировалось: mishkamish (Пн Апр 12, 2010 7:37 pm), всего редактировалось 1 раз

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы АвтоНавигатора -> Деньги и авто (автокредиты, страхование автомобилей, налоги ...) -> хочу продать машину. что делать? Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти: