Продажа авто с номером

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы АвтоНавигатора -> ГИБДД, ПДД, криминал, законодательство, юридические вопросы -> Продажа авто с номером

Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
ser777com
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Продал машину на номерах, не снимая с учета. Прошло 3 мес. с момента сделки, но на мое имя начали приходить по почте штрафы нового владельца авто, т.к. номера остались прежними. Почему так могло произойти (ведь новый владелец зарегистрировал авто на себя) и что мне делать, чтобы доказать ГИБДД, что штрафы являются не моими???

Профиль | Личное сообщение
61a
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Ford51 писал(а):
Продал машину на номерах, не снимая с учета.

Хочу продать авто, но с новыми правилами ОСАГо не знаю что делать,толи пройти вновь техосмотр, толи доверенность на покупателя и переоформление страховки на него(если это возможно).
Думаю Вам нужно прийти в ГАИ с договором купли продажи авто.

MVA
Постоянный участник

День рождения:
27 Декабря

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Ford51 писал(а):
Почему так могло произойти (ведь новый владелец зарегистрировал авто на себя) и что мне делать, чтобы доказать ГИБДД, что штрафы являются не моими???

Во-первых, обрати внимание на дату совершения правонарушения, во-вторых, позвони по контактным телефонам, указанным в "письме счастья", в ГИБДД и проконсультируйся какие документы тебе предоставить, чтобы снять с себя ответственность за правонарушения. Думаю, что можно будет направить заказным письмом с уведомлением нотариально заверенную копию договора купли-продажи авто.

mishkamish
Постоянный участник

День рождения:
27 Февраля

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

ser777com, согласно Правил регистрации:
"24.5. Регистрация транспортных средств по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, производится по заявлению нового собственника по месту его жительства. Снятие с учета осуществляется без обращения нового собственника по месту прежней регистрации транспортного средства.
В отношении зарегистрированных транспортных средств по заявлению прежнего собственника и предъявлении им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортных средств, при отсутствии подтверждения регистрации за новым собственником по истечении 30 суток со дня заключения таких сделок действующая регистрация транспортных средств прекращается."

Таким образом, сейчас Вам надо срочно писать заявление в ГАИ по месту регистрации своего автомобиля о прекращении регистрации авто на Вас (с приложением договора купли продажи и акта приема-передачи авто и их копий (для заверения и помещения в дело) ).

В отношении штрафов, каждое постановление необходимо в течение 10 дней с момента получения обжаловать в суд. При этом по каждому делу Вам также придется прикладывать копию договора, а в заседание представлять оригинал, а также привлекать к участию в деле покупателя авто.

А в следующий раз, перед тем, как совершать сделки, поинтересуйтесь хотя бы приблизительным порядком их совершения.
Если бы Вы сразу подали в ГАИ документы на прекращение регистрации авто, то таких проблем у Вас бы не было.

Хотя, я не удивлюсь, если Вы продали авто не по договору купли-продажи, а по генеральной доверенности, поскольку новый владелец не смог бы ездить такое продолжительное время по старому договору купли-продажи, ведь он обязан поставить авто на учет на себя в течение 5 дней с даты его приобретения.
Вывод - значит он до сих пор ездит на нем по доверенности.

Профиль | Личное сообщение | Отправить e-mail
mishkamish
Постоянный участник

День рождения:
27 Февраля

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Цитата:

Хочу продать авто, но с новыми правилами ОСАГо не знаю что делать,толи пройти вновь техосмотр, толи доверенность на покупателя и переоформление страховки на него(если это возможно).

Вновь купленный автомобиль можно застраховать по ОСАГО на время, необходимое для регистрации авто на нового собственника. При этом проходить техосмотр не нужно, а вот для получения постоянной страховки после регистрации, ТО сначала пройти придется.

С другой стороны, если старая страховка ОСАГО еще действует, то ничего не мешает Вам просто внести в нее дополнительного водителя.

61a
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

mishkamish
Старая страховка действует до конца 2012 года.
Кроме заключения договора купли-продажи и внесения изменений в ПТС нового собственика ,
нужно ли оформлять доверенность на право управления ТС?

mishkamish
Постоянный участник

День рождения:
27 Февраля

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

61a, если новый собственник успеет поставить авто на учет в течение 5 дней, тогда выписывать доверенность не обязательно, хотя, я бы на всякий случай выписал простую письменную доверенность на управление т/с на этот срок (5 дней), а нового водителя просто вписал в полис. При наличии доверенности он может спокойно ездить на авто по старому полису ОСАГО до перерегистрации его на себя.
Хотя, с другой стороны, Вы сейчас можете расторгнуть договор ОСАГО в связи с продажей авто и получить остаток его стоимости до конца 2012 г. (что может составить достаточно существенную сумму), а новый владелец может просто заключить договор ОСАГО на время следования к месту регистрации т/с.
Если покупателю нужно больше времени, чем 5 дней, для постановки авто на учет, тогда лучше снять машину с учета и получить транзиты, тогда срок, по-моему, около 20-дней с момента выдачи транзитов.
По идее, можно без снятия с учета выписать просто более длительную доверенность (не на 5, а дней на 10-15), но, сами понимаете, чем меньше срок доверенности, тем быстрее новый владелец постарается переоформить авто на себя и меньше риск того, что за это время новый владелец нахватает штрафов на ваших номерах (как в вышеоговоренном случае с ser777com).

61a
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

mishkamish
С ОСАГО авто быстрей можно продать.(для меня это важно)
Допустим я покупаю новое авто в автосалоне, оформляю новое ОСАГО, льгота(стаж,безаварийка) которая была в старой страховке остаётся?

Последний раз редактировалось: 61a (Сб Фев 25, 2012 9:27 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

mishkamish
Постоянный участник

День рождения:
27 Февраля

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

61a, согласно п.35 Правил страхования ОСАГО:
"35. При досрочном прекращении или по окончании действия договора обязательного страхования страховщик предоставляет страхователю сведения о страховании по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере страховой деятельности. Сведения о страховании предоставляются страховщиком бесплатно в письменной форме в 5-дневный срок с даты соответствующего обращения страхователя и вносятся в автоматизированную систему страхования.
Сведения о страховании предоставляются страхователем страховщику при осуществлении обязательного страхования в последующие периоды и учитываются страховщиком при расчете страховой премии по договору обязательного страхования."

Таким образом, как я понимаю, в Вашем случае оставлять старую страховку нецелесообразно. Вам лучше расторгнуть договор ОСАГО со своей страховой на старый автомобиль и попросить эту страховую дать вам соответствующую справку за все предыдущие периоды страхования, и с этой справкой идете уже страховать новый автомобиль. Коэффициент, скорее всего, останется таким же как по последней страховке ОСАГО.

При этом сам факт отсутствия или наличия ОСАГО, как я полагаю, не может иметь существенного значения для покупателя, поскольку, в любом случае, при покупке Вам придется либо вносить его данные в старый полис ОСАГО (при этом, возможно, изменятся коэффициенты и Вам придется доплачивать за старую страховку, да еще Вы не сможете получить справку до окончания срока действия старой страховки. Да и не факт, что страховая вообще согласиться вносить какие-либо изменения в страховку, если там у Вас льготные коэффициенты, а новый водитель под них не подпадет, тем более, что после перерегистрации авто ему все равно придется вносить в страховку еще одни изменения), либо покупатель оформит на себя временный полис, поэтому ехать в страховую в обоих случаях придется.
Мне кажется, Вам нужно узнать, сколько Вы получите в связи с расторжением своего полиса ОСАГО и просто сделать на эту сумму потенциальному покупателю скидку или предложить покупателю в качестве бонуса оплатить стоимость временного ОСАГО, что, скорее всего, будет значительно дешевле суммы, которую вы получите от расторжения своего старого полиса.

61a
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

mishkamish

Постановка на учёт авто без страховки невозможно,а страховку не получешь пока не пройдёшь ТО.
Поэтому и ищу варианты продажи авто.
Почитав посты про квитанции со штрафами,я теперь знаю как поступить в этом случии.(новые правила, новые заморочки)

MVA
Постоянный участник

День рождения:
27 Декабря

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

61a писал(а):
С ОСАГО авто быстрей можно продать.

Это заблуждение.
Быстрее продается авто, за которое просят адекватную цену.

MVA
Постоянный участник

День рождения:
27 Декабря

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

61a писал(а):
Постановка на учёт авто без страховки невозможно,а страховку не получешь пока не пройдёшь ТО.
Поэтому и ищу варианты продажи авто.

Ты придумываешь себе головную боль. Ставь лучше адекватную цену за авто - уйдет быстрее.

61a писал(а):
Почитав посты про квитанции со штрафами,я теперь знаю как поступить в этом случии.(новые правила, новые заморочки)

Снимаешь авто с учета и по договору купли-продажи продаешь новому владельцу. Времени занимает максимум 2-3 часа.

61a
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

MVA

Согласен,но всвете новых правил ТО,новому владельцу авто не нужны заморочки которые всплывут на осмотре ,а на исправление косяков даётся 5 а с временным полисом 20 дней+ перегон до места регистрации авто. Вот и подумаешь про адекватную цену=а не лучше ли купить подороже но без проблем.

MVA
Постоянный участник

День рождения:
27 Декабря

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

61a, снимаешь авто с учета, ставишь на транзиты и вот у нового владельца 20 дней на решение всех вопросов.

61a
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

MVA mishkamish
Спасибо,думаю временно головную боль мне сняли.

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы АвтоНавигатора -> ГИБДД, ПДД, криминал, законодательство, юридические вопросы -> Продажа авто с номером Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: