Продажа авто с номером

На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы АвтоНавигатора -> ГИБДД, ПДД, криминал, законодательство, юридические вопросы -> Продажа авто с номером

Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
RusFrost
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2011 3:13 pm    Заголовок сообщения: Продажа авто с номером Ответить с цитатой |

Привет всем! Сегодня столкнулся с такой проблемой, недавно же изменили правила регистрации авто, в том числе разрешено продавать авто с номером. Если продавец и покупатель с одного региона, то тут проблем нет как я полагаю. Составляю договор и доверенность, а покупатель потом в гаи вносит себя в документы. Но у меня такая проблема, что есть авто с номерами и есть покупатель, но он живет в другом регионе. Могу ли я продать ему авто с номерами, а он в своем регионе снимет мои и поставит номера своего региона в гаи или же мне нужно снять авто с учета у себя. Что самое смешное сутра остановили меня гаишники для проверки документов, задал же им этот вопрос, на что они смогли ответить только про случай если оба с одного региона, завтра после работы хочу заехать в гаи уточнить, но если кто успеет здесь ответить буду благодарен.

Профиль | Личное сообщение
Родос-М
Постоянный участник

День рождения:
11 Августа

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2011 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Ставил на учет машину в конце апреля и там какая-то неразбериха с учетом.
...
Вроде-бы разрешили снимать с учета автомобили прибывшие из других регионов.
Т.е. если выдать генеральную доверенность на автомобиль с полным комплектом функций ... разрешением снятия с учета и получением денег за продажу автомобиля, то по прибытии на место учета покупатель сможет снять старые номера, сдать их в районный отдел ГИБДД, продать себе самому автомобиль и купить новые номера ... на аукционе.

Профиль | Личное сообщение | Отправить e-mail
mishkamish
Постоянный участник

День рождения:
27 Февраля

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2011 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Цитата:

продать себе самому автомобиль

По доверенности продать автомобиль самому себе нельзя, это запрещено законом.
часть 3 ст.182 Гражданского кодекса РФ:
"...3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично..."
Поэтому договор купли-продажи, в любом случае, должен быть заключен непосредственно с собственником либо по доверенности, но с третьим, кроме доверенного лица, лицом.
А вообще, как я понимаю, сейчас нет необходимости снимать автомобиль с учета при его продаже независимо от региона. Обсуждалось здесь уже в одной из тем
http://forum.autonavigator.ru/topic3205-15.html

Так что общая схема такая:
Заключаете договор купли-продажи в 4-х экз. (по экз. для продавца и покупателя, и по экз. для регистрационных подразделений по месту постановки и снеятия с учета), два берет продавец, два - покупатель. Покупатель должен успеть в течение 5 дней поставить автомобиль на учет по месту своего жительства без снятия с учета по старому месту регистрации, а продавец пишет в свое регистрационное подразделение заявление о продаже авто с приложением одного из оригиналов договора.
При этом, если в течение 5 дней поставить автомобиль на учет вы не успеете, то, все-таки, придется снимать автомобиль с учета, чтобы получить транзиты на 20 дней.

Родос-М
Постоянный участник

День рождения:
11 Августа

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

mishkamish писал(а):

По доверенности продать автомобиль самому себе нельзя, это запрещено законом.
часть 3 ст.182 Гражданского кодекса РФ:
"...3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично..."

Значит оформляя сделки по многим из моих автомобилей, сотрудники, оформляющие договора купли-продажи и справки счета, нарушали это много раз ... в моем двуличном присутствии.

Если соберусь прицеп с жены на себя переводить, опять придется двуличничать.

mishkamish
Постоянный участник

День рождения:
27 Февраля

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Родос-М, собственно, никому до этого просто не было дела.
Но если кто-нибудь из бывших собственников в пределах срока исковой давности обратился бы в суд и оспорил сделку купли-продажи, совершенную Вами в отношении себя лично, т.е. когда Вы продали автомобиль по доверенности самому себе, то такая сделка была бы признана недействительной, и Вам бы пришлось вернуть автомобиль старому собственнику. При этом, скорее всего, Вы бы даже не смогли претендовать даже на ту сумму, которая была указана как стоимость автомобиля по договору купли-продажи, поскольку, скорее всего, у Вас нет документа о том, что указанную сумму Вы вернули бывшему собственнику как его доверенное лицо.
И, кстати, по многим автомобилям, говорите. Имейте ввиду, что по каждой из совершенных Вами по доверенности сделок продажи авто, бывший собственник вправе истребовать с Вас суммы, указанные в таких договорах как стоимость продажи, поскольку Вы должны были совершать все эти сделки в интересах доверителя и за его счет, т.е. за счет его автомобиля, а значит и предусмотренные за данный автомобиль денежные суммы принадлежат именно продавцу (бывшему собственнику).

Родос-М
Постоянный участник

День рождения:
11 Августа

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

mishkamish писал(а):

Но если кто-нибудь из бывших собственников в пределах срока исковой давности обратился бы в суд и оспорил сделку купли-продажи, совершенную Вами в отношении себя лично, т.е. когда Вы продали автомобиль по доверенности самому себе, то такая сделка была бы признана недействительной, и Вам бы пришлось вернуть автомобиль старому собственнику. При этом, скорее всего, Вы бы даже не смогли претендовать даже на ту сумму, которая была указана как стоимость автомобиля по договору купли-продажи, поскольку, скорее всего, у Вас нет документа о том, что указанную сумму Вы вернули бывшему собственнику как его доверенное лицо.

Вот с этим согласен на 100%.

Ни одному из тех кто продавал мне автомобиль эта МЫСЛЬ в голову не приходила.

тайна
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

у меня авто с другого региона не снятое с учета . могу ли я в своем регионе с владельцем авто снять его с учета не выезжая .

тиана
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

здравствуйте.у меня брат проживает в новокузнецке подарил мне машину в алтайский край . но с учета не снял машина на нем и номера новокузнецкие.можно ли мне не выезжая на месте снять машину с учета ?у нас в алтайском крае с братом?

тайна
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

а еще вопрос . могу ли я пройти тех.осмотр в своем регионе?

кирил
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2011 5:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

здраствуйте.пригнал авто на номерах с другой области по договору купли продажи нужна ли копия паспорта бывшего владельца?и что грозит если не успел уложиться в пятидневный срок?

mishkamish
Постоянный участник

День рождения:
27 Февраля

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2011 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

кирил, копия паспорта не нужна (правда, желательно, чтобы данные прежнего владельца были указаны в самом договоре купли-продажи).
Что касается просрочки пятидневного срока здесь возможны варианты. Поскольку авто еще зарегистрирован на старого владельца, то при наличии простой письменной доверенности от него на право управления авто, проблем у Вас особых с управлением не будет, если же доверенности Вы не оформили, а в качестве основания управления Вы будете показывать договор купли-продажи, тогда по истечение 5-дней Вам могут выписать штраф за управление т.с. без регистрации в установленном порядке по ст.12.1.1. КоАП РФ (что наиболее верно) - штраф 300-800 руб.

В этой связи целесообразно при заключении договора купли-продажи просить продавца выписать вам простую письменную доверенность на право управления автомобилем на определенный срок (например, дней на 20), чтобы можно было, не сильно торопясь, поставить автомобиль на учет по месту своего жительства.

Андрей777
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Продам красивый номер:
ооо97 и амр77
Андрей
89268229311

evgen33
Новичок

День рождения:
2 Января

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Нет, оставлять старые номера, если новый владелец из другого региона нельзя. Они ее на учет у себя не смогут поставить с такими данными. Вот снять ее с учета смогут, а зарегистрировать - нет, лучше не пробуйте.

Иванито
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Да, сейчас можно без ограничений продавать машину вместе с госномером, который уже на ней есть, но только жителю своего региона.

61a
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2012 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Можно ли в этом году, продавая авто с госномерами, переоформить ОСАГО на нового собственника?
Какие варианты возможны ?

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы АвтоНавигатора -> ГИБДД, ПДД, криминал, законодательство, юридические вопросы -> Продажа авто с номером Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: