Постановка на учёт по временной регистрации и её время дейст

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы АвтоНавигатора -> ГИБДД, ПДД, криминал, законодательство, юридические вопросы -> Постановка на учёт по временной регистрации и её время дейст

Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Asylum17
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 12:20 am    Заголовок сообщения: Постановка на учёт по временной регистрации и её время дейст Ответить с цитатой |

Добрый день. Ситуация следующая.
Машина была поставлена на учёт по временной регистрации. После того, как срок временной регистрации истёк, машину остановили на посту и:

1. Сняли номера
2. Изъяли свидетельство о регистрации ТС

По причине того, что машина автоматически снялась с учёта, номера и свидетельство ТС было объявлено в розыск, и считалось недействительным.

Вместо этого выдали одну бумажку: протокол об изъятии свидетельства и номеров.

А теперь самое интересное: Мне сказали я могу ехать, на все четыре стороны и типа с этой бумажкой "Протокол об изъятии" мне ничего не грозит.

Ещё раз объясню ситуацию: нет номеров, нет документа, что я являюсь собственником ТС, и мне говорят вы свободны (до следующего сотрудника ДПС), есть только права и всё. А теперь вопрос:

1. Почему сразу машину не эвакуировали?
2. На сколько законной изымать свидетельство о регистрации ТС, не давая взамен почти ничего, кроме протокола (в котором не написана марка машины, вин и ТД. то есть по протоколу невозможно определить владельца машины)
3. Что же всё таки делать, если в этой ситуации вообще невозможно доказать, что ты владелец данного транспортного средства, и до дома 300 км???
4. Законно ли снятие машины с учёта, без присутствия владельца, с учетом того, что она не ставиться в новом месте на учёт.

Прошу дать чёткий ответ и не спамить ответами вроде "Сам виноват. Думать нужно было раньше." Заранее спасибо.

MVA
Постоянный участник

День рождения:
27 Декабря

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 8:51 am    Заголовок сообщения: Re: Постановка на учёт по временной регистрации и её время д Ответить с цитатой |

Asylum17 писал(а):

По причине того, что машина автоматически снялась с учёта...

По-моему, она не снялась с учета автоматически. Это, ИМХО, автоматически в одно мгновение не должно происходить.

Asylum17 писал(а):
А теперь самое интересное: Мне сказали я могу ехать, на все четыре стороны и типа с этой бумажкой "Протокол об изъятии" мне ничего не грозит.

По-моему, грозит - езда на авто, не зарегистрированном в установленном порядке. Ведь по сути получается, что авто Вы купили давно и срок регистрации ТС, установленный по закону, уже прошел. Хотя на основании протокола об изъятии свидетельства о регистрации ТС, возможно, пошел новый отсчет.

Asylum17 писал(а):
... нет документа, что я являюсь собственником ТС ...

Одним из документов, подтверждающим, что Вы являетесь собственником ТС - это ПТС. Второй - договор купли-продажи.
Свидетельство о регистрации ТС - это документ о том, что ТС зарегистрировано в таком-то МРЭО на такого-то человека и выданы такие-то ГРЗ.

Asylum17 писал(а):
2. На сколько законной изымать свидетельство о регистрации ТС, не давая взамен почти ничего, кроме протокола (в котором не написана марка машины, вин и ТД. то есть по протоколу невозможно определить владельца машины)

Не могу сказать насколько законно изъятие свидетельства о регистрации ТС, но в протоколе обязательно должны были быть указаны реквизиты изымаемого свидетельства о регистрации ТС, гос.номера, данные ТС (марка и модель, как минимум!) и данные лица, управлявшего ТС.

Asylum17 писал(а):
3. Что же всё таки делать, если в этой ситуации вообще невозможно доказать, что ты владелец данного транспортного средства, и до дома 300 км???

Я-бы поехал и поставил на учет ТС по месту основной регистрации. Есть риск того, что всех ГАЙцев по пути можно собрать, но для исключения этого риска можно воспользоваться услугами эвакуатора - может выйти намного дешевле.

Профиль | Личное сообщение
mishkamish
Постоянный участник

День рождения:
27 Февраля

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

...

Последний раз редактировалось: mishkamish (Пн Апр 23, 2012 12:29 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

Профиль | Личное сообщение | Отправить e-mail
mishkamish
Постоянный участник

День рождения:
27 Февраля

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

MVA абсолютно прав.
Специально никто не снимал Ваш авто с учета, просто, срок действия Вашего свидетельства о временной регистрации и самой регистрации истек, что обнаружилось при проверке документов, поэтому свидетельство вместе с номерами по факту являлись недействительными, и у Вас их изъяли по соответствующему протоколу, и сейчас по факту (с даты истечения срока действия временной регистрации) Ваш автомобиль имеет статус не зарегистрированного в установленном порядке. Странно, что заодно Вам еще штраф не впаяли.
За езду на таком не зарегистрированном автомобиле по ч.1 ст.12.1 КоАП предусмотрен штраф 300-800 рублей.
Задеражание т/с за это не предусмотрено, поэтому Вашу машину и не задержали, но штрафовать, действительно, могут при каждой остановке.
Как правильно указал MVA, документами, подтверждающими право собственности, являются договор купли-продажи и ПТС, в котором должны быть внесены соответствующие записи о Вас, как о собственнике. Какие еще документы Вам нужны? Тоже самое Вы бы имели, если бы вообще не регистрировали свое авто после покупки, сейчас Вы вернулись именно в это же состояние. Если у Вас не сохранилось оригинала договора, боюсь, в этом только Ваша вина, поскольку оригинал договора купли-продажи всегда должен оставаться у Вас. Если потеряли договор, попросите бывшего владельца оформить еще один экземпляр, идентичный оригинальному.
Возможно, сейчас есть смысл поехать по месту временной регистрации и, при наличии возможности, попробовать снова оформить временную регистрацию (хотя, продлять временную регистрацию нужно было до истечения срока действия старой).
Если не получится, тогда, как сказал MVA, придется везти авто по месту своего жительства и регистрировать на постоянку.

борян
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Июл 08, 2013 5:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

у меня нет договора купли продажи смогу ли я поставить авто на учет в том же гаи в котором оно стояло по временной регистрации так как владелец уехал за границу договор взять не могу

с.д.е.
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Июл 08, 2013 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Mishkamish и даже многие сотрудники ГИБДД заблуждаются в одном - официально(!) "позаботиться" и получить новую временную регистрацию взамен кончающейся, да еще и заранее, невозможно. Сам попал в такую же ситуацию на днях. Так инспектор ДПС проговорился, что регистрацию покупать надо, и не будет проблем с постановкой авто на учет в срок.

mishkamish
Постоянный участник

День рождения:
27 Февраля

СообщениеДобавлено: Вт Июл 09, 2013 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

борян, нужен договор.
с.д.е., если можно "купить", значит можно и законно оформить.

Кристина
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 9:24 pm    Заголовок сообщения: снять авто с учета по временной регистрации Ответить с цитатой |

Люди, кто знает как правильно поступить? Я имею временную регистрацию в Краснодарском крае, поставила там машину на учет, время регистрации остается ещё год, приехала в Ставропольский край на время, имею тут постоянную регистрацию, украли номера, ехать на машине не вариант, в Ставрополе ставить на постоянный учет машину отказываются, говорят, что нужно снимать сначала номера с учета в Краснодарском крае! А ехать на машине я не могу! Как поступить!? Я же по постоянной регистрации имею права снять с временной регистрации машину?

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы АвтоНавигатора -> ГИБДД, ПДД, криминал, законодательство, юридические вопросы -> Постановка на учёт по временной регистрации и её время дейст Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: