Новый закон. Утилизационный сбор на новые и б/у автомобили.

На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы АвтоНавигатора -> Деньги и авто (автокредиты, страхование автомобилей, налоги ...) -> Новый закон. Утилизационный сбор на новые и б/у автомобили.

Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Volgawagen
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2012 11:45 am    Заголовок сообщения: Новый закон. Утилизационный сбор на новые и б/у автомобили. Ответить с цитатой |

Совет Федерации одобрил закон о введении в России утилизационного сбора на новые и подержанные автомашины, соответствующие поправки внесены в закон «Об отходах производства и потребления» и статью 51 Бюджетного кодекса РФ.

Как сообщает РИА Новости, согласно новому закону, с 1 сентября 2012 года будет уплачиваться утилизационный сбор за каждое транспортное средство, как ввозимое в Россию, так и произведенное на ее территории.
..... http://www.autonavigator.ru/news/2012/07/20/20381.html

Профиль | Личное сообщение
Shef
Постоянный участник

День рождения:
16 Февраля

СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2012 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Прелесть! Что дальше?

Weeez
Новичок

День рождения:
27 Октября

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Shef писал(а):
Прелесть! Что дальше?
Видимо. налог на воздух в шинах... Недовольство, огорчение

mishkamish
Постоянный участник

День рождения:
27 Февраля

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 8:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

В принципе, в самом таком сборе ничего плохого я не вижу, во многих странах он есть.
Как я изначально понял, утилизационный сбор вводится в связи с вступлением России в ВТО и обязательствами по снижению ввозных таможенных пошлин, чтобы хоть как-то компенсировать выпадающие доходы. Но пишут, что и для наших машин он тоже будет. В чем тогда логика?
И еще меня одно удивляет, когда программу стимулирования приобретения новых российских автомобилей вводили, стоимость утилизации для получения сертификата составляла всего 3000 рублей. Откуда взялись 20-40 тысяч?
И это еще не говоря о стоимости металлолома!
По-большому счету, нам еще доплачивать должны за сдачу авто в утиль, а не деньги с нас брать!

Профиль | Личное сообщение | Отправить e-mail
Доктор Зло
Постоянный участник

День рождения:
30 Апреля

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

mishkamish писал(а):

По-большому счету, нам еще доплачивать должны за сдачу авто в утиль, а не деньги с нас брать!

Вот-вот. Техжидкости можно слить, железо сдать в металлолом, пластик тоже утилизируется, старые аккумуляторы принимаются. Так что хрен им в рыло, а не
20-40 тыр. Государство вообще чувство меры утратило.

P.S. Слышал, что этот очередной побор будет взыматься только с новых авто, купленных с сентября месяца.

MVA
Постоянный участник

День рождения:
27 Декабря

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

mishkamish, Доктор Зло, вы цену тонны металлолома (ЧИСТОГО!!!) узнайте сначала! Подмигивание

mishkamish
Постоянный участник

День рождения:
27 Февраля

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

MVA, принимая во внимание, что большинство контор сейчас предлагает услуги по утилизации автомобилей совершенно бесплатно (достаточно забить в поисковике ключевое слово "утилизация автомобиля"), что-то подсказывает, что стоимость утилизируемого автомобиля превышает стоимость утилизации как таковой, ведь никто не будет работать себе в убыток.
http://recycling.ucoz.ru/index/utilizacija_avtomobilej_dlja_fizicheskikh_lic/0-5
http://trayler.ru/inst91.html
http://www.vash-buksir.ru/utilizacija.htm
А некоторые, кстати, за утилизацию сами доплачивают.
http://util-service.ru/utilizaciaautomobiley.html

Вот и возникает вопрос, если коммерсанты за утилизацию сами заплатить готовы, тогда на что пойдет этот сбор?

MVA
Постоянный участник

День рождения:
27 Декабря

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

mishkamish,
1. Сайты древние (2005-2010 год).
2. Написано на сайтах много чего, но есть настораживающие вещи. Например, авто можно сначала утилизировать, а потом с учета в ГИБДД снять... Я очень сомневаюсь, что в ГИБДД такой фокус прокатит...
3. На сайтах отсутствуют какие-либо лицензии, разрешения или сертификаты на осуществление услуг по утилизации отходов, а с этим сейчас достаточно строго.

ИМХО, это просто конторы, которые собирают авто для последующего разбора или перепродажи лицам из бывших южных республик...

mishkamish
Постоянный участник

День рождения:
27 Февраля

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2012 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

MVA, для снятия автомобиля с учета не нужно предоставлять автомобиль, поэтому как раз и предусматривается такая процедура, утилизируете, получаете справку и снимаете авто с учета.
Что касается разбора, собственно, я и сам могу разобрать старый авто и продать его по б/у запчастям - это тоже утилизация. В конце концов, после переплавки из металла тоже что-то делают.
Перепродать снятый с утилизации авто вряд ли возможно, по крайней мере легально. Если контора, которая забирает у тебя авто, имеет соответствующую лицензию и предоставляет тебе необходимые документы, по большому счету мне без разницы, как именно она утилизирует автомобиль.
Главное, что никто не будет что-то делать с автомобилем себе в убыток.
Лично я не против платить за утилизацию, но хотелось бы понимать обоснованность цифр. А то они объявили от 20 до 40 тысяч, нехилый такой разброс. Да еще и его тоже к мощности собираются привязать.
В таком случае, проще самому автомобиль разобрать и сдать его частями в металлолом.

Доктор Зло
Постоянный участник

День рождения:
30 Апреля

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2012 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

MVA писал(а):
mishkamish, Доктор Зло, вы цену тонны металлолома (ЧИСТОГО!!!) узнайте сначала! Подмигивание

MVA, дело не в цене за тонну металлолома. Дело в том, что я не хочу спонсировать чьи-то гипертрофированне аппетиты. Обязательная утилизация - это очередное навязывание услуг (считай "кормушка"), и не более того. Кстати, я на одной и той же машине всю жизнь ездить не собираюсь, так что пусть об этом болит голова у следующего владельца.

ДмитрийСпб
Постоянный участник

День рождения:
7 Июня

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2012 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Мне интересно, этот сбор будет взиматься по факту утилизации или авансом с первого владельца при покупке?

Доктор Зло
Постоянный участник

День рождения:
30 Апреля

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2012 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

ДмитрийСпб писал(а):
Мне интересно, этот сбор будет взиматься по факту утилизации или авансом с первого владельца при покупке?

Интуиция мне подсказывает, что как раз-таки второй вариант.

MVA
Постоянный участник

День рождения:
27 Декабря

СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2012 12:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

mishkamish писал(а):
Что касается разбора, собственно, я и сам могу разобрать старый авто и продать его по б/у запчастям - это тоже утилизация.

Это не совсем утилизация. Подмигивание

mishkamish писал(а):
Главное, что никто не будет что-то делать с автомобилем себе в убыток.

Если контора получает автомобиль бесплатно, то при его разборе и последующей перепродаже запчастей можно выручить около 1000-1500 американских рублей.

mishkamish писал(а):
Лично я не против платить за утилизацию, но хотелось бы понимать обоснованность цифр.

Доктор Зло писал(а):
Дело в том, что я не хочу спонсировать чьи-то гипертрофированне аппетиты.

Обоснование цифр будет скорее похоже на правду, но не будет ею являться.
Вопрос в другом: раз в стоимость авто включен утилизационный сбор, значит должны быть некие пункты утилизации, которые должны принимать авто на утилизацию. Причем эта процедура должна быть простой и доступной, а вот с этим пока вопрос...

ДмитрийСпб писал(а):

Сбор заложен в стоимость авто - его платит производитель автомобиля.

ДмитрийСпб
Постоянный участник

День рождения:
7 Июня

СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2012 8:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

MVA, его платит не производитель, а покупатель, в конечном итоге.
Значит новые автомобили подорожают с сентября на сумму этого налога.

MVA
Постоянный участник

День рождения:
27 Декабря

СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2012 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

ДмитрийСпб, понятное дело, что в итоге все на конечного покупателя вешается.

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы АвтоНавигатора -> Деньги и авто (автокредиты, страхование автомобилей, налоги ...) -> Новый закон. Утилизационный сбор на новые и б/у автомобили. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: