Кто-нибудь покупал автомобиль в лизинг?

На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы АвтоНавигатора -> Деньги и авто (автокредиты, страхование автомобилей, налоги ...) -> Кто-нибудь покупал автомобиль в лизинг?

Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Виталий
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2003 10:03 pm    Заголовок сообщения: Кто-нибудь покупал автомобиль в лизинг? Ответить с цитатой |

Посоветуйте пожалуйста, чем выгодна форма приобретения в лизинг? Чем лизинг лучше кредита, и что нужно для оформления? Поделитесь опытом.

Sergio
Управляющий

День рождения:
18 Мая

СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2003 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Вот, что написано на сайте одной лизинговой компании:

Лизинг – один из самых оптимальных механизмов приобретения основных средств предприятиями. Помните, что экономическая эффективность лизинговых операций определяется в первую очередь благоприятным налоговым режимом.

Срок рассмотрения заявки на приобретение в лизинг автомобиля составляет 7-10 дней.

Рассматриваются документы бухгалтерской отчетности и уставные документы. Затем, Лизинговая компания заключает договор купли-продажи с Автосалоном, приобретает и передает Вам в пользование автомобиль.

ПРЕИМУЩЕСТВА ПРИОБРЕТЕНИЯ АВТОМОБИЛЯ В ЛИЗИНГ:

Это упрощенная возможность приобретения автомобиля по сравнению с кредитованием.

Лизинг не затрагивает соотношения собственных и заемных средств, следовательно, не снижает возможность предприятия по получению дополнительных займов.

Это возможность ускоренной амортизации предмета лизинга. Амортизационные отчисления по такому имуществу могут начисляться исходя из его стоимости и норм, утвержденных в установленном порядке, увеличенных на коэффициент не выше 3. Следовательно за счет ускорения амортизации предприятие экономит на налоге на имущество в три раза.

Лизинговые платежи, уплачиваемые предприятием, целиком относятся на себестоимость, уменьшая тем самым налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

В итоге в конце срока лизингового договора предприятие получает предмет лизинга, обладающий высокой рыночной стоимостью.

Профиль | Личное сообщение
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2003 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

А можно подробнее, какие документы нужны для того что бы получить автомобиль в лизинг?

Sergio
Управляющий

День рождения:
18 Мая

СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2003 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

СПИСОК ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ АВТОМОБИЛЯ В ЛИЗИНГ

Заявление на получение автомобиля в лизинг.

Анкета клиента.

Нотариально заверенные копии учредительных документов лизингополучателя

устав

решение/протокол о создании

учредительный договор (при наличии более одного учредителя)

свидетельство о государственной регистрации

свидетельство о постановке на учет в налоговом органе

документ о присвоении кодов ОКПО из Управления статистики РФ

ксерокопия паспорта руководителя

Копии решений соответствующего органа предприятия о назначении руководителя, а также приказ о назначении главного бухгалтера, заверенные подписью руководителя и скрепленные печатью Лизингополучателя.

Копии квартальных и годовых бухгалтерских балансов с приложениями (формы № 1, 2, 4) за последний год деятельности предприятия.

Тигрик
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2003 2:57 pm    Заголовок сообщения: Лизинг Ответить с цитатой |

В лизинг дают только предприятиям и ПБОЮЛам. Сначала затребуют кучу справок, включая баланс фирмы с отметкой налоговой, и поглядят прибыль фирмы. Если с этим все нормально, то лизинг для предприятия выгоднее кредита, так как выплаты по лизингу относятся на себестоимость, а с кредитом есть куча регулирующихдокументов.

Дмитрий-
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2004 5:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Как правило, лизинг в РФ - недешевая покупка,
надо выбирать лизинговые компании. См:

http://unlease.ru/

Jax
Постоянный участник

День рождения:
25 Марта

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2004 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Я ничего не могу сказать по поводу лизинга авто в России но если американский опыт может тут помочь..
Во-первых нельзя сказать 'купить машину в лиз' т.к. это не покупка а фактически аренда.
Во-вторых как правило лиз ограничивает годовой пробег. Как правило это 12-15 тыс миль в год.
В-третьих по окончании лиза, перед тем как принять машину проводится доскональная инспекция и каждая царапина, каждое пятнышко ложится на карман того кто ей пользовался.
В-четвертых зачастую размер лиза не намного ниже размера кредитной выплаты.
Выгода лиза в том что во-первых это все-таки ниже кредитных выплат и более того если машина арендована на собственный бизнес, то расходы по её содержанию можно списать с налогов(не знаю насколько это актуально для России)

Думап что первых четыре пункта в той или иной форме имеют силу и в России.
Впрочем в предложенном линке в предыдущем постинге по-моему все уже есть :)
Сорри если пытался умничать :)

АлыйШЕЛК
В БАНе

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2004 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Лизингополучателем является как правило юридическское лицо, поэтому по поводу целесообразности и документального обеспечения консультироватся надо у корпоративного юриста.
И надо отличать кредитный договор от договора лизинга...это совершенно разные вещи..
лизинг- это аренда не ТС, а финансовых средств лизингодателя, то есть прав собственности не возникает и ТС на балансе не числится.
о как. Очень смешно

Дмитрий-
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2004 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Приветствую Jax,
если позволите,
комментарии по вашему сообщению:

в РФ, как правило, лизинг понимают только как полная продажа, оформленная договором аренды.

Пункт 2 вашего сообщения особенно актуален, когда авто предполагается вернуть "арендодателю", но если после аренды собственником авто по дог. будет арендатор, то это менее значимо.

Пунк 4 - в РФ на самом деле в 99 % случаев все наоборот, но арендодатели не любят в эттом признаваться.

В остальном, конечно, трудно с вами не согласться.

Shur
Участник

СообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2004 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Добрый день,
С Jax говорить по поводу лизинга сложно.
По английски "lease" это аренда, у нас же специфическая операция.
Я могу сказать по опыту приобретения автомобиля в лизинг, что это дороже кредита. Наша фирма оплачивала не только кредит и проценты за него лизингодателю, но также и транспортный налог. налог на имущество, комиссию лизингодателя. Вообщем получилось намного дороже + обязательная дорогая страховка.

Jax
Постоянный участник

День рождения:
25 Марта

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2004 3:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Цитата:

С Jax говорить по поводу лизинга сложно.

Ещё как сложно. Я так ничего и не понял по поводу "лизинга по-русски"
:)
В чем смысл?

И ещё я не понимаю другого - в русском алфавите даже букв больше, а для названия "специфических операций" почему-то выбирают английские слова, которые к томе же и означают совсем другое :)

Лилия
Постоянный участник

День рождения:
13 Февраля

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2004 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Jax, "умом Россию.... " (c) :mrgreen:

YuryS
Постоянный участник

День рождения:
5 Марта

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2004 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Jax писал(а):

Ещё как сложно. Я так ничего и не понял по поводу "лизинга по-русски"
Я лизингом сам не занимался, но не поленился сходил, спросил у ребят в лизинговом отделе, в чем разница по сравнению с арендой. Говорят, что кроме сроков, ставок платежей и налогов, только в том, что арендатор возвращает оборудование по истечению договора, а оборудование по лизингу должно быть выкуплено по остаточной стоимости.

Цитата:
И ещё я не понимаю другого - в русском алфавите даже букв больше, а для названия "специфических операций" почему-то выбирают английские слова, которые к томе же и означают совсем другое :)
Это как раз просто! Законы пишут люди, которые не понимают о чем говорят. Россия - страна дилетантов. У нас все могут делать всё.

Jax
Постоянный участник

День рождения:
25 Марта

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2004 5:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Цитата:

Я лизингом сам не занимался, но не поленился сходил, спросил у ребят в лизинговом отделе, в чем разница по сравнению с арендой. Говорят, что кроме сроков, ставок платежей и налогов, только в том, что арендатор возвращает оборудование по истечению договора, а оборудование по лизингу должно быть выкуплено по остаточной стоимости.

Спасибо за разъяснение...
Здесь у "этих тупых янок" наряду с понятием lease есть понятие lease-purchase.
Вот второе означает как раз-таки покупку после лиза. По моему представлению это имеет смысл при открытие своего бизнеса. Типа мне нужна строительная техника но бабок пока у меня нет. Поэтому я её вначале буду арендовать а потом выкуплю. Чем это отличается от просто лиза (по которому тоже арендованую вещь можно выкупить) и от покупки в кредит - скорее всего только цифрами ежемесячных платежей и процентам на интерес. (что ещё может быть интересно пользователю). Но это думаю надо говорить со специалистом по каждому конкретному случаю.

YuryS
Постоянный участник

День рождения:
5 Марта

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2004 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Jax писал(а):

Здесь у "этих тупых янок" наряду с понятием lease есть понятие lease-purchase.
А to rent в отношении средств производства не используется? Я почему-то считал, что вот это американское lease = английскому/европейскому rent...

Цитата:
Вот второе означает как раз-таки покупку после лиза.
...
я её вначале буду арендовать а потом выкуплю. Чем это отличается от просто лиза (по которому тоже арендованую вещь можно выкупить) и от покупки в кредит - скорее всего только цифрами ежемесячных платежей и процентам на интерес.
У нас обычно предполагается, что последний взнос (выкуп) производится непосредственно перед списанием оборудования. Условно говоря, автомобиль расчитан на 10 лет эксплуатации (по бухгалтерии, у них там нормы есть) и после этого подлежит списанию. Его продали в лизинг на 7 году эксплуатации на 3 года, затем его купили и выбросили. А если его продали на 7 году эксплуатации на 1 год, то это аренда, а потом - купили - это отдельная купля-продажа.

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы АвтоНавигатора -> Деньги и авто (автокредиты, страхование автомобилей, налоги ...) -> Кто-нибудь покупал автомобиль в лизинг? Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: