Никогда не покупайте авто по доверенности!

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы АвтоНавигатора -> ГИБДД, ПДД, криминал, законодательство, юридические вопросы -> Никогда не покупайте авто по доверенности!

Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
mishkamish
Постоянный участник

День рождения:
27 Февраля

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

В принципе, пока простой письменной доверенности вполне достоточно. Правда, законодатели в ближайшее время собираются внести изменения в ГК и ввести обязательное нотариальное заверение доверенностей на управление автомобилями. Поживем-увидим!

Профиль | Личное сообщение | Отправить e-mail
Бегун
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2006 3:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

mishkamish, а смысл этого мероприятия? Не оставить без работы нотариусов? Такое ведь вроде бы раньше уже было.

Профиль | Личное сообщение
mishkamish
Постоянный участник

День рождения:
27 Февраля

СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2006 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Я даже не знаю, что сказать. С одной стороны, вроде бы, вещь нужная, и вроде бы направленная на борьбу с угонами и т.п. Но с другой стороны, при желании, и нотариально заверенную доверенность подделать можно без проблем, так что проблему угона авто она вряд ли полностью решит, хотя, конечно, будет являться определенным сдерживающим фактором, безусловно, снижающим риск угона недорогих автомобилей без серьезной предварительной подготовки.
Вот если бы у ГАИ и нотариусов была единая база данных по выданным доверенностям, которую можно было бы в режиме он-лайн и на стационарном посту, и просто по рации проверить, вот это было бы дело.
Хотя, такую базу данных, при желании, можно и без нотариусов устроить.
Было бы желание.
А так, получается, что ГАИ просто хочет снять с себя ответственност за проверку правомочности управления транспортными средствами водителями по простой рукописной доверенности. Хотя, по сути, при наличии определенных подозрений сотрудники должны проверить подлинность как простой, так и нотариально заверенной доверенности.

Профиль | Личное сообщение | Отправить e-mail
саша-555
Участник

День рождения:
1 Ноября

СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2006 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Но не все ведь такие плохие и гадкие мошенники!
Кстати у меня была волга 24 от деда досталась(царство ему небесное), так вот я ездил по доверенности и потом также продал , а мужик потом спокойно снял с учета( я так понимаю что в гаи никто не проверяет жив владелец али нет)
А вчера продал свою 10-ку по дов. на 6 месяцев и написал покупателю расписку в получении денег, ну не хочу я снимать с учёта её, а налог, ну заплачу один раз 300 рублей ну и фиг сним!

Антон Юрьевич
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Извеняюсь. господа у меня вот такая проблема точнее вопрос. как быстро наследники автомобиля смогут снять с учета автомобиль после смерти владельца и продать его? я гдето слышал что требуется пол года!?

Антон Юрьевич
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Извеняюсь. господа у меня вот такая проблема точнее вопрос. как быстро наследники автомобиля смогут снять с учета автомобиль после смерти владельца и продать его? я гдето слышал что требуется пол года!?

Twist
Постоянный участник

День рождения:
10 Ноября

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

пол года требуется на обьявление др родственников. Т е они вступят во владение по истечению полу года, тогда и смогут с ним делать чего захотят

anderk17
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Здравствуйте, у меня вопрос!
Покупаю авто по генеральной доверенности у знакомого, так как нужен срочно транспорт по семейным обстоятельствам и нет времени ждать, пока "хозяин" снимет авто с учета.
Через недели три планирую снять авто с учета и зарегестрировать уже на себя.
Какие еще потребуются документы?

anderk17
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

И при управлении транспортным средством, нужно ли вписывать меня в страховку? Получается "хозяин" должен меня вписать или необязательно?

anderk17
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Обязательно ли при оформлении генеральной доверенности сразу оформить договор купли-продажи?
Понадобится ли он при регистрации авто уже на себя?

anderk17
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

И есть ли такая процедура "снятие с постановкой", чтобы сэкономить время и средства?

ДмитрийСпб
Постоянный участник

День рождения:
7 Июня

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

anderk17, для снятия с учета потребуется ПТС, свидетельство о регистрации автомашины, генеральная доверенность, паспорт. В полис ОСАГО владелец машины должен Вас вписать, обратившись в соответствующую страховую компанию. Договор не потребуется, у Вас же будет генеральная доверенность и Вы сможете сделать справку-счет. Можно в один день снять авто и поставить на учет, получается быстрее, но все равно долго. Хотя смотря в каком регионе вы живете.

anderk17
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Дмитрий, спасибо!
Цитата:

Договор не потребуется, у Вас же будет генеральная доверенность и Вы сможете сделать справку-счет

То есть, каким образом я смогу выписать "себе получается" справку-счет или договор купли продажи?
Проживаю во Владивостоке. В наших краях вроде побыстрее получается.

anderk17
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Или генеральная доверенность дает такую возможность?

ДмитрийСпб
Постоянный участник

День рождения:
7 Июня

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Генеральная доверенность дает право продавать машину, снимать ее с учета, если в ней это указано. Справку-счет выписывают либо на авторынках, либо как у нас, практически в любом МРЭО.

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы АвтоНавигатора -> ГИБДД, ПДД, криминал, законодательство, юридические вопросы -> Никогда не покупайте авто по доверенности! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: