Никогда не покупайте авто по доверенности!

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы АвтоНавигатора -> ГИБДД, ПДД, криминал, законодательство, юридические вопросы -> Никогда не покупайте авто по доверенности!

Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
anderk17
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Подскажите, как правильнее поступить...
Покупаю у хорошего знакомого автомобиль. Он в силу обстоятельств не может снять машину с учета, так как ему нужно сохранить номера. Потому что на номерах выписаны куча пропусков в различные порты города. (Владивосток). Был вариант написать заявление на сохранение номеров, но он действителен только в течение 2-недель, а за это время может не подойти еще авто из Японии. Владелец авто хочет сохранит номера для нового автомобиля (такая же модель, только года свежее). А мне нужна машина сейчас. Хотя можно было и подождать, пока хозяин дождется новое авто, и при этом снимет с учета старое.
Хотя я знаю человека (работаем в одной компании), но все равно хочу подстраховаться. Мало ли....
Он мне предлагает:
- выписать мне простую доверенность, вписать меня в страховку, и по приходу нового авто из Японии он снимает сам с учета и оформляем договор купли-продажи рассчитываемся и автомобиль мой.
(Но в данном случае, я по закону совсем не имею никаких прав на автомобиль, в случае чего...)
- выписать генеральную доверенность, по приходу авто, я сам снимаю с учета автомобиль. Может сразу и договор купли-продажи оформить? Но тогда дополнительные расходы ! И потом еще поставить на учет!
Может поступить по первому варианту и подготовить договр займа!!! на стоимость автомобиля??? Как приходит его автомобиль, мы созваниваемся, он снимает с учета старый, а я ему отдаю 2-й экземпляр договора займа (расписки), и автомобиль уже законно мой.
Как есть еще варианты?

С уважением, Андрей.

Профиль | Личное сообщение
anderk17
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

А так может быть, я продавец- я же покупатель? То есть сам себе "продал", чтобы поставить на учет и оформить уже на себя?

VAA
Постоянный участник

День рождения:
27 Мая

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

В принципе, такую ситуацию можно разрешить так:
1. На какой-то разумный, но весьма небольшой срок, пишется полная доверенность на автомобиль (с правом управления, передачи прав собственности, снятия с учета и т.д.). Короткий срок вот почему: вы можете пользоваться автомобилем, а у продавца будет гарантия, что вы не станете "злоупотреблять доверием" и все-таки перепишете машину на себя, ведь пока продавец является формальным собственником он тоже получит "кары божьи" в случае чего.
2. Одновременно оформляете договор купли-продажи, по которому устанавливаете график расчета за машину (скажем, 50% при подписании, 50% - через месяц - цифры и сроки указал от балды) с таким прицелом, чтобы последний платеж пришелся примерно на то время, когда реально можно будет переоформить автомобиль. В договоре указывается, что право собственности переходит после исполнения обязательств по оплате. Что это дает: в случае, если с продавцом что-то случится до того как машина будет переоформлена, ее невозможно будет включить в наследственную массу, либо арестованное имущество, т.к. договор подписан раньше, чем случилась неприятность
3. Вопрос об оплате снятия с учета - это уж решаете в приватном порядке, возможно путем скидки от продажной цены...

Artem 16
Постоянный участник

День рождения:
1 Марта

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

anderk17, в любом случае при оформлении доверенности на машину ее собственником остается ваш сослуживец, и будет таковым являться для всех госорганов пока автомобиль не будет оформлен на вас.

mishkamish
Постоянный участник

День рождения:
27 Февраля

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

anderk17, в Вашем случае, полагаю, самым оптимальным будет заключение предварительного договора купли-продажи, по которому вы предусмотрите с другом обязательство о том, что в определенный срок (дату сами определите) Ваш друг обязуется продать Вам, а Вы обязуетесь купить его автомобиль на оговоренных условиях. В таком договоре Вы можете предусмотреть и условие о том, кто будет заниматься снятием автомобиля с учета.
Подробнее смотрите статью 429 Гражданского кодекса.
По поводу пользования автомобилем в таком случае, думаю, будет вполне достаточно и простой письменной доверенности на Вас, поскольку, независимо от характера доверенности (простая или генеральная), доверитель в любое время вправе ее отозвать, а наличие предварительного договора это уже обязательство!

Профиль | Личное сообщение | Отправить e-mail
VAA
Постоянный участник

День рождения:
27 Мая

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

mishkamish писал(а):

По поводу пользования автомобилем в таком случае, думаю, будет вполне достаточно и простой письменной доверенности на Вас, поскольку, независимо от характера доверенности (простая или генеральная), доверитель в любое время вправе ее отозвать, а наличие предварительного договора это уже обязательство!

Если я не правильно ошибаюсь, в этом случае (т.е. предварительный договор и простая доверенность) могут быть чреваты нюансами в наследственном праве и тем, что придется очень четко оговаривать санкции за отказ от продажи...

anderk17
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Всем спасибо за советы!
Завтра состоится сделка.

mishkamish
Постоянный участник

День рождения:
27 Февраля

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

VAA, наследственное право здесь не причем, поскольку со смертью хозяина авто обязательства по такому договору и доверенность просто прекратятся. Но думать об этом на две недели вперед, ИМХО, как-то излишне, мне кажется. А по поводу санкций, конечно их надо предусматривать, ведь такой договор направлен именно на обеспечение выполнения взятых на себя сторонами в будущем обязательств. При этом если у сторон есть намерение четко исполнять взятые на себя обязательства, то, собственно, чего тогда этих санкций бояться?

anderk17
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

При этом если у сторон есть намерение четко исполнять взятые на себя обязательства, то, собственно, чего тогда этих санкций бояться?

Но, если есть намерения сделать коварный ход, допустим невзирая на дружбу обмануть человека....
Я стараюсь не видеть в людях плохое, но насмотрелся нехороших случаев.....

mishkamish
Постоянный участник

День рождения:
27 Февраля

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

anderk17, вот для этого и предусматриваются такие санкции в договоре, например, отказался от продажи или покупки автомобиля, заплати штраф, продал кому-нибудь другому, можно подать в суд и перевести права на автомобиль по такому договору на себя и т.д. и т.п.

VAA
Постоянный участник

День рождения:
27 Мая

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

mishkamish писал(а):
VAA, наследственное право здесь не причем, поскольку со смертью хозяина авто обязательства по такому договору и доверенность просто прекратятся. Но думать об этом на две недели вперед, ИМХО, как-то излишне, мне кажется.

Доверенность действительно аннулируется, а подобный договор купли-продажи останется в силе, просто невыплаченная часть будет включена в наследственную (наследуемую, х.з. как правильно) массу.
ЗЫ. на счет двух недель - в нашей жизни всякое бывает - и кирпичи летают, и м...ки на светофорах не останавливаются. Так что возможность случайной (если угодно, нелепой) смерти тоже должна быть рассмотрена...

mishkamish
Постоянный участник

День рождения:
27 Февраля

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

VAA, Вы, наверное, смеетесь! Улыбка Даже если предположить возможность перехода в наследственной массе прав и обязанностей по такому договору к наследникам, то, в лучшем случае, Вы сможете начать с ними разговор о выполнении обязательств через полгода после смерти должника. А ведь они еще эту наследственную массу должны будут между собой распределить и оформить права на этот автомобиль! Возможно, через полгода Вам уже этот автомобиль на фиг не будет нужен, и тогда у Вас уже будет болеть голова не о том, чтобы его получить, а о том, чтобы, хотя бы, свои заплаченные ранее денежки (50%) вернуть, которыми Вы больше полугода вообще пользоваться не сможете, как, впрочем, и автомобилем.
ИМХО, не стоит такой фигней заниматься и себе же гемор такой на шею выдумывать, потом себе же дороже выйдет. Предварительный договор с четко прописанными штрафными санкциями или, на крайняк, простой договор купли продажи с отсроченными условиями по оплате и передаче в собственность, и все! И никакой предоплаты!!!

роберт
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

Добускаю ли ошибку поступая так : после снятие своей личной автомашины с учета просят продать по доверенности . Спасибо !!!!!!

DR
Постоянный участник

День рождения:
11 Мая

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

роберт писал(а):
Добускаю ли ошибку поступая так : после снятие своей личной автомашины с учета просят продать по доверенности . Спасибо !!!!!!
что за бред??? Машину же снял с учета - она отчуждена, поэтому о какой доверенности можно говорить?

ayt
Постоянный участник

День рождения:
30 Марта

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой |

роберт,! Если вы живете в Украине можете смело продавать по доверенности. Потом еще заработаете, когда к вам прибежит покупатель просить, что бы вы поставили ее на учет. На себя он техпаспорт не оформит, только на третьих лиц.

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы АвтоНавигатора -> ГИБДД, ПДД, криминал, законодательство, юридические вопросы -> Никогда не покупайте авто по доверенности! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Перейти: